Лионеля Месси вынесли из игры

«Барселона» выиграла, но осталась без лидера

Победу «Барселоны» в очередном туре испанского первенства над «Атлетико» — 2:1 — омрачила травма лучшего футболиста мира Лионеля Месси, серьезно повредившего лодыжку.

«Барселона» после повергшего ее болельщиков в шок поражения от новичка высшего дивизиона «Эркулеса» неделю назад реабилитировалась в гостевой встрече чемпионата Испании с куда более сильным соперником — «Атлетико». Тренер Пеп Гвардьола остался очень доволен качеством футбола, продемонстрированного его командой. Но даже, несмотря на то, что оно было высоким, «Атлетико», стартовавший в чемпионате с двух побед, доставил «Барселоне» кучу проблем. Хозяева отыгрались благодаря удару головой Рауля Гарсии. А когда позади было чуть более получаса игрового времени, Херард Пике, продавив защитников, снова вывел «Барселону» вперед. В оставшиеся 60 минут она выглядела гораздо напористее «Атлетико», который несколько раз выручил голкипер Давид де Хеа, и довела матч до абсолютно заслуженной победы. Однако под занавес его, уже в компенсированное время, с каталонцами случилась серьезнейшая неприятность. В Месси врезался защитник «Атлетико» Томаш Уйфалуши. Поле покинули оба участника эпизода. Уйфалуши, которому была показана красная карточка, — на своих ногах, а лучший футболист мира — на носилках, закрыв лицо руками.

В больнице выяснилось, что обошлось без перелома. Но и повреждение связок лодыжки — травма тяжелая. Месси точно пропустит игры чемпионата Испании против «Спортинга» и «Атлетика», а его участие в матче Лиги чемпионов против казанского «Рубина», который пройдет 29 сентября, под вопросом.

Эта победа позволила барселонцам удержаться на расстоянии одного очка за основным конкурентом в первенстве — «Реалом». Того в субботу здорово потрепал на своем поле «Реал Сосьедад». Сценарий игры в Сан-Себастьяне был тем же, что и в Мадриде: хозяева отыграли один гол, но еще раз восстановить равновесие не сумели. Разница заключалась в том, что в субботу все голы были забиты во втором тайме. Решающий оказался на счету Криштиану Роналду.

Тот же счет — 2:1 — был зафиксирован и в воскресном матче «Валенсии» с упорным «Эркулесом».

В гостевом матче чемпионата Италии против «Палермо» «Интер» в который уже раз в нынешнем сезоне выручил Самуэль Это`о, в отличие от многих других миланских игроков, находящийся в великолепной форме. Сначала он забил отличным ударом после паса Диего Милито, а затем оформил дубль, завершив комбинацию с участием Деяна Станковича и Майкона. После этой победы «Интер» занимает вторую строчку в турнирной таблице. На первой, откуда слетела уступившая 1:2 «Наполи» «Сампдория», неожиданно очутилась «Чезена» — новичок серии A. В этом туре она одолела 1:0 «Лечче».

«Ювентус» в воскресенье добился первой победы в чемпионате, разгромив на выезде «Удинезе» — 4:0. А вот два других гранда — «Милан» и «Рома» — допустили осечки, сыграв вничью дома с «Катанией» и «Болоньей» — 1:1 и 2:2. Причем римляне по ходу своей встречи вели с преимуществом в два мяча. Однако во втором тайме их какая-то совсем шаткая по осени оборона дважды распахнула двери для Марко Ди Вайо. Во второй раз — на последней минуте основного времени.

В немецком первенстве «Бавария», сыграв в четвертом туре в Мюнхене 0:0 с «Кельном», завязла с пятью очками в середине таблицы. Второй призер предыдущего чемпионата «Шальке 04» играет еще хуже. В воскресенье он без шансов проиграл у себя дома дортмундской «Боруссии» 1:3. Это поражение стало для них четвертым, и «Шальке 04» прочно оккупировал нижнюю, 18-ю строчку. Зато четвертую победу, одолев 2:0 на выезде «Вердер», одержал скромный вроде бы «Майнц».

Поразительную податливость в субботу проявила менхенгладбахская «Боруссия». «Штутгарт» забил ей семь безответных голов. Три из них — в активе форварда сборной России Павла Погребняка, который с четырьмя мячами вместе с еще тремя футболистами лидирует в списке бомбардиров чемпионата.

Один из фаворитов чемпионата Франции — «Лион» стартовый отрезок проваливает. Поражение от «Бордо» — 0:2 — отбросило его на 17-ю позицию, к «зоне вылета» с пятью очками в шести турах. За неудачу в матче Лиги чемпионов со «Спартаком» «Марсель» отыгрался на аутсайдере «Арль-Авиньоне», разбив его в гостях 3:0.