В Ледовом дворце спорта ЦСКА прошел концерт группы Bloodhound Gang. Сейчас песни коллектива пребывают в чартах по обе стороны Атлантики, в связи с чем многие удивлялись: "Почему выступление столь популярной команды проводят в таком маленьком зале?", но удивлялись зря. Даже небольшой зал оказался заполнен наполовину. И концерт, продолжавшийся полтора часа, у зрителей вызвал смешанные чувства. Вроде: "Ботва, но отыграли с душой".
Аудитория в основном состояла из мальчиков и девочек, которых с тем же успехом можно было встретить и на концерте группы Five. Формат MTV, которому группа вполне соответствует, предполагает широту вкусов. Bloodhound Gang сумели стать модными за счет того, что честно заявляли о собственной тупости. В клипе они переодеваются обезьянами и бегают по Парижу, а их хиты — глупые, но забавные песенки про пенисы, анусы, порнозвезд, в общем "про это", а на самом деле-- ни про что. Кроме того, их самый большой хит — диско-номер "Bad Touch" — на остальное творчество Bloodhound Gang ничуть не похож. И зрители, ожидавшие увидеть забавное шоу, услышали еще и песни с таким жестким панковским звучанием, что были несколько шокированы.
Что до шоу, то оно удалось. Bloodhound'ы переодевались, прикидывались мальчиками из Backstreet Boys, ругались по-ихнему и говорили "Спасибо, Москва" по-нашему. Басист Люпус плавал на руках зрителей, раздевался догола и долго играл, прикрывая гениталии гитарой. На этот раз на сцене сами музыканты не блевали (чего все с нетерпением ждали), зато устроили конкурс. Любому желающему предлагалось за $100 за время концерта выпить ящик "Кока-колы". Первому участнику этого сделать не удалось — беднягу стошнило. И солист Джимми Поп долго бегал по сцене, размахивая тазиком с переваренным обедом бедолаги. Зрелище не остановило следующего добровольца, который за двадцатку все же допил "Кока-колу".
Алексей Ъ-Карахан
"Мастер-классом" по культурной столице
В Санкт-Петербурге проходит VIII Международный фестиваль искусств "Мастер-класс" — второй год подряд его патронирует компания "Филип Моррис". Северную столицу трудно удивить фестивальным мероприятием, в период белых ночей особенно: уже сейчас их там проходит около дюжины. Так что какой-нибудь фестиваль гораздо легче не заметить, чем наоборот. Организаторы "Мастер-класса" развернули "грамотный" PR, снабдив пространный пресс-релиз заверениями "обеспечить контакты с новыми идеями и направлениями современного искусства", а заодно и списком постоянных друзей и участников фестиваля, среди которых Галина Вишневская, Никита Михалков, Михаил Шемякин, Зураб Церетели, Валентин Юдашкин и другие, не менее знаменитые деятели культуры. На самом деле в фестивальном меню ничего этого не оказалось.
Центральным событием "Мастер-класса" стал проект с одноименным названием в Музее этнографии. Суть его в том, что несколько десятков неизвестных за пределами питерского сообщества художников, а вместе с ними единичные зарубежные мастера кисти и холста в течение трех дней публично выполняют задание на определенную тему. В этом году ее предложил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Звучит она свежо и лаконично — "Эрмитаж". На антресолях Музея этнографии действительно кипела художническая деятельность, а на первом этаже анонимно экспонировались работы с прежних "Мастер-классов". Корреспонденту Ъ объяснили игривый смысл этой анонимности: отсмотревший выставку должен был сам распознать автора (наверное, по стилю работ) в копошащейся тусовке на антресолях. После знакомства с выставленной живописью никого опознавать не захотелось.
В программе фестиваля был еще субботник во дворе Эрмитажа, фиеста воздушных шаров в Царском Селе, работа кузнецов на площади Искусств. Ожидаются бумажный карнавал, еще раз воздушные шары и катание на кораблях. Если "Мастер-класс" уже проводится восьмой раз, "значит, это кому-нибудь нужно". Остается только гадать — кому?
Георгий Ъ-Гребцов
Утомленный солнцем художник
В Музее Востока открылась выставка живописи и графики Павла Бенькова "Очарованный солнцем". Экспозиция приурочена к 120-летию художника, который основную часть своей творческой жизни посвятил Средней Азии, куда он переехал в 1930 году.
Как стипендиат Петербургской академии художеств Беньков побывал во Франции (там он учился в частной школе Жюльена), Испании, Италии, а по приезду на родину вступил в ряды Ассоциации художников революционной России, для которой художественным образцом являлось искусство передвижников. Однако художник оставался в стороне от идей революционного обновления искусства и жизни. Сейчас уже трудно понять, место жительства определило основную тему творчества Павла Бенькова или наоборот — художник уехал из Петрограда потому, что его талант академического живописца оказался невостребованным в столице мирового авангарда. Как бы там ни было, Павел Беньков прежде всего прославился своими среднеазиатскими пейзажами и жанровыми зарисовками. Тихие восточные дворики, узкие улицы, неторопливый быт, блеклая палитра, импрессионистская манера письма — может быть, в этом трудно различить художественное своеобразие, но нельзя не заметить профессионализма живописца добротной академической школы.
Большинство работ Павла Бенькова, выставленных в Музее Востока, предоставлены частными коллекционерами, так что юбилейная экспозиция могла бы украситься грифом "Возвращенное имя".
Игорь Ъ-Гребельников
Письма Бунина пришли в Фонд культуры
В дар Российскому фонду культуры передано обширное собрание писем русских писателей Ивана Бунина, Алексея Ремизова и Надежды Тэффи. Они были приобретены в частной коллекции во Франции московским отделением компании "Де Бирс". Собрание включает 105 писем Бунина, 16 писем Ремизова, 130 писем Тэффи, а также письма критика и издателя Сергея Маковского. Все они адресованы русскому ученому и литератору Борису Пантелеймонову и его жене Тамаре.
Как сказал глава московского представительства "Де Бирс" Реймонд Кларк, в этих письмах отразилась "атмосфера взаимоотношений в писательских кругах конца 40-х гг., переживания великих писателей, сложности изданий их произведений и трудности быта". Михаил Швыдкой выразился более образно: по его мнению, фонду достались "истинные алмазы и перлы русской словесности".
ИТАР-ТАСС