Вчера рано утром в Турции произошло землетрясение силой 5,9 баллов по шкале Рихтера. Погибло по меньшей мере два человека, около 40 получили серьезные травмы. Тысячи людей, напуганные подземными толчками, выбежали в панике из своих домов на улицы. Еще бы — в прошлом году землетрясения унесли около 18 тысяч жизней.
По турецким меркам землетрясение силой 5,9 балла по шкале Рихтера (12-балльной), которое началось в 5.41 во вторник и продолжалось около 30 секунд, очень сильным назвать нельзя. В Турции такие землетрясения случаются по нескольку раз в год. Однако после двух прошлогодних семибалльных землетрясений, унесших более 18 тысяч жизней, к ним относятся с большей опаской.
Вчерашние толчки чувствовались во многих центральных районах Турции и на побережье Черного моря. Эпицентр пришелся на маленький город Черкеш в 86 км к северу от Анкары. За основным толчком последовали еще девять. Два человека погибли — один под обломками дома, другой выпрыгнул из окна, несколько десятков получили травмы, в основном в результате паники.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, турецкие сейсмологи предупредили о возможности новых подземных толчков в этом районе Турции. По словам старшего научного сотрудника сейсмологического центра института геоэкологии РАН Алексея Кожевникова, часто после первого толчка в течение нескольких суток следуют повторные. Причем они могут быть сильнее, чем первый.
Российским туристам, отдыхающим сейчас в Турции или только собирающимся на отдых, беспокоиться рано. Землетрясение не коснулось и не коснется курортных зон.
Все опрошенные Ъ турфирмы сообщали, что на курортах Турции все спокойно, и до середины вчерашнего дня там даже не слышали о землетрясении на севере. Турфирмы можно понять — информация о стихийном бедствии может уменьшить турпоток и нанести убытки. Впрочем, даже прошлогодние августовские землетрясения практически не отразились на потоке туристов из России.
ЛЮБОВЬ Ъ-ГРАХОВА, ЕВГЕНИЙ Ъ-ЛЕОНОВ