Барнаул принял исполняющего обязанности мэра

Барнаульская городская дума поддержала решение назначить исполняющим обязанности мэра заместителя главы городской администрации Игоря Савинцева. Напомним, должность градоначальника стала вакантной после того, как губернатор Алтайского края уволил бывшего мэра Владимира Колганова. Примечательно, что после этого более трети депутатов гордумы Барнаула подали заявления о сложении своих полномочий в знак протеста против такого решения.

27 августа депутаты гордумы Барнаула поддержали назначение и.о. мэра города Игоря Савинцева. Примечательно, что проголосовали народные избранники единогласно "за". Стоит также отметить, что в ходе заседания вопрос о 16 депутатах, пообещавших сложить полномочия в знак протеста против отставки бывшего мэра, не рассматривался. Он не был внесен и в дополнительную повестку заседания.

Должность мэра Барнаула стала вакантной после того, как 12 августа глава Алтайского края Александр Карлин подписал постановление об отставке Владимира Колганова за "систематическое невыполнение обязанностей". Затем Колганов под нажимом регионального отделения "Единой России" написал заявление об уходе. Однако 13 августа гордума отказалась принять его отставку. 19 августа 13 из 35 депутатов гордумы подали заявления о сложении полномочий в знак протеста против увольнения мэра, затем их примеру последовали еще трое. Как объясняла председатель городской думы Людмила Зубович, депутаты посчитали неправильным связывать политические интересы с каждодневной хозяйственной работой по управлению городом. По ее словам, они также посчитали крайне нецелесообразным "устраивать эксперименты на муниципальном уровне власти" в разгар подготовки к отопительному сезону, в условиях, когда продолжаются кризисные явления в экономике.

Секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин заявлял тогда "Ъ", что руководство партии видит "в основе этого конфликта не политические вопросы, а противостояние сторонников мэра и губернатора". Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев в свою очередь напоминал, что в крае "не первый год идет борьба между элитными группами, в том числе и внутри "Единой России", которая в случае с Барнаулом усугубляется борьбой за ресурсы столицы".

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...