рекомендации

"Тройка Диалог Украина"--"Авангард"

ИК "Тройка Диалог Украина" подтвердила рекомендацию покупать для акций "Авангарда" (тикер: AVGR LI) с целевой ценой $19,9. Компания представила хорошие результаты за I полугодие по МСФО. Рост выручки на 68% по сравнению с 2009 годом, до $165,9 млн, соответствует прогнозам ИК ее динамики за весь год. Валовая рентабельность группы снизилась на 8 п. п., до 33%, вследствие 75-процентного роста расходов на корм с уровня годичной давности (с $54 млн до $94,6 млн) из-за подорожания зерна. Аналитики ожидают, что во II полугодии цены реализации будут расти быстрее затрат и "Авангард" увеличит долю рынка, так как у него самые низкие удельные расходы в отрасли. По коэффициенту "стоимость предприятия/EBITDA 2011о" (2,9) компания на 42% дешевле МХП и на 65% — аналогов с других развивающихся рынков. Оснований для такого дисконта аналитики не видят: у "Авангарда" выше и потенциал роста прибыли, и доход на инвестиции. Показатель EBITDA вырос на 47% с уровня I полугодия 2009 года, до $63,5 млн, а рентабельность по нему снизилась на 6 п. п,. до 38%. Прогноз EBITDA на весь 2010 год не меняется — $201 млн, поскольку, во-первых, яйца всегда дорожают в IV квартале, а во-вторых, уже в августе они были на 45% дороже, чем в июле. Отношение общих, коммерческих и административных расходов к выручке сократилось с 4,1% до 2,9% благодаря экономии от масштаба. Это наряду с возвратом налогов на сумму $6,9 млн отчасти смягчило эффект сокращения валовой рентабельности. Чистая прибыль составила $61,9 млн, что на 86% больше, чем годом ранее, причем рост превышает прогноз по итогам текущего года, равный 7%. За отчетный период "Авангард" получил $5,1 млн финансового дохода по чистой денежной позиции после IPO (годом ранее компания показала $3,2 млн финансовых расходов). Отношение чистого долга к EBITDA за последние 12 месяцев (без учета дохода от IPO) снизилось с прошлогодних 0,7 до 0,4. Положительными стали операционные денежные потоки ($17,9 млн против оттока $52 млн в 2009 году). Чистая денежная позиция на конец периода составляла $133 млн — за полгода капиталовложения составили лишь $21 млн, а основная их часть придется на осень.


ИК "Ренессанс Капитал" на данный момент не поддерживает рекомендации по акциям "Авангарда". Компания представила финансовые результаты за январь-июнь 2010 года. Выручка выросла на 68% в годовом сопоставлении благодаря увеличению производства яиц и росту цены реализации (соответственно на 29% и 44%), а также началу работы сегмента яичных продуктов, обеспечившего дополнительную выручку в размере $32,5 млн. Показатель EBITDA (с корректировкой на переоценку биологических активов) вырос на 72% к аналогичному периоду 2009 года, что соответствует динамике выручки, а рентабельность EBITDA осталась практически неизменной, на уровне 29%. В июле и августе компания приобрела 200 тыс. т фуражного зерна (примерно 27% от прогнозной годовой потребности) в рамках форвардного контракта по средней цене $105/т — по оценкам аналитиков "Ренессанс Капитала", это на 20-25% превышает ценовой уровень прошлого года. Во время телеконференции руководство компании сообщило, что прогнозирует среднюю цену на яйца в 2010 году 0,64 грн за штуку (+14% относительно 2009 года).

Этот материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как приглашение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...