Россиянки взяли половину

Анастасия Павлюченкова выиграла турнир, а Мария Шарапова проиграла в финале

Теннис

В минувшие выходные две российские теннисистки могли пополнить свою коллекцию титулов. К сожалению, стопроцентного результата добиться не удалось. Победу в турнире, проходившем в Стамбуле, одержала Анастасия Павлюченкова, встречавшаяся в финале еще с одной россиянкой — Еленой Весниной. А Мария Шарапова на соревнованиях в Стэнфорде (США) уступила белоруске Виктории Азаренко.

Пара финалисток на стамбульском турнире получилась, мягко говоря, странной. От Анастасии Павлюченковой, проводящей в целом неплохой сезон, выхода в финал на не самом представительном турнире ждать, конечно, можно было. Чего не скажешь о Елене Весниной. Она ведь в последние месяцы играла крайне неудачно. Собственно, в последний раз она выигрывала официальный матч еще в апреле, в Чарлстоне. С тех пор Веснина заявлялась для участия в семи турнирах и во всех вылетала после первого же матча. А в Стамбуле Веснину словно подменили — четыре победы подряд, выход в финал, который к тому же пришелся на ее 24-й день рождения. Но праздник Весниной испортила Анастасия Павлюченкова.

Хотя поначалу удача сопутствовала имениннице. Матч для нее начался сложно, можно даже сказать, катастрофично — она уступала в стартовом сете 2:5 и была всего в одном розыгрыше от поражения в сете. Но Веснина сумела собраться и выдала серию из пяти подряд выигранных геймов. А в начале второго взяла еще четыре кряду. Но даже имея столь внушительное преимущество, Веснина победы достичь не сумела. Виновата в этом, конечно же, Анастасия Павлюченкова, бившаяся за каждый розыгрыш даже в безнадежных ситуациях. А заставить себя выкладываться, когда матч почти уже проигран, было очень непросто даже физически. "Было так жарко, что у меня ноги чуть не отнялись,— отметила Павлюченкова уже после матча.— Но я понимала, что если возьму второй сет, шанс выиграть матч будет очень хорошим".

В конце концов, 19-летняя Павлюченкова соперницу перебегала. Она просто вырвала победу, которая постоянно норовила ускользнуть к Весниной: в третьем сете последняя была в двух шагах от победы. Ведь счет был 5:4 и 30:30. Но сил завершить начатое не осталось.

В Стэнфорде проходил гораздо более представительный турнир, входящий в US Open Series. Это серия турниров, завершающаяся US Open, успешное выступление в которой может дать серьезные премиальные по итогам открытого чемпионата США. Скажем, если спортсмен наберет по итогам US Open Series больше всех баллов, а потом выиграет собственно открытый чемпионат США, он получит бонус в размере $1 млн.

Так вот Мария Шарапова имела все шансы возглавить рейтинг US Open Series. Для этого ей надо было в финале стэнфордского турнира обыгрывать Викторию Азаренко. Ранее Шарапова встречалась с белорусской теннисисткой трижды (что примечательно, все матчи прошли на одном типе покрытия — харде) и в двух случаях побеждала. Хотя победы эти ни разу не давались легко. Зато легко далось поражение. В первом сете борьба присутствовала до восьмого гейма, к которому Шарапова подошла, лидируя со счетом 4:3. Но вот тут в ее игре последовал провал, вылившийся в слишком большое количество ошибок, что тут же использовала Азаренко, взявшая три гейма подряд. Во второй партии превосходство белорусской теннисистки проявилось еще быстрее. Азаренко очень уж уверенно играла на приеме подачи, к чему Шарапова оказалась не готова. Это при том, что у россиянки прошли 73% первых подач. Но больше половины из них Азаренко отправляла обратно. Причем так, что ей удавалось перехватывать инициативу.

При счете 2:1 в свою пользу Азаренко выдала серию еще из четырех выигранных геймов и оформила четвертый в карьере титул, завоеванный на турнире WTA. Пришелся он почти на ее день рождения (Виктории Азаренко в субботу исполнился 21 год).

"Надо признать, что этот матч был определенно одним из лучших в моей карьере. Я старалась с первых же розыгрышей все время атаковать на подаче Шараповой. Это непременное условие в противостоянии с ней. Нельзя допустить, чтобы она разошлась. Потому что тогда остановить ее уже будет нереально",— отметила Виктория Азаренко, которая и возглавила рейтинг US Open Series.

Мария Шарапова, в свою очередь, заметила, что ей надо еще поработать над подачей. И не столько даже над ее мощью, сколько над исполнением. "Дело в том, что сегодня я подавала, скажем так, не умно",— констатировала российская теннисистка.