Конъюнктура

Торговцы разгоняют акции концерна "Стирол"

Концерн "Стирол" вчера стал самой быстродорожающей "фишкой" украинского фондового рынка: за день цена бумаги эмитента подорожала на 4,52%, а суммарный рост за последние пять торговых сессий превысил 18% (с 65 грн до 77 грн). Экономист ИК "Альтана Капитал" Андрей Тарасенко утверждает, что стоимость акций "Стирола" повышается на ожиданиях улучшения рыночной конъюнктуры в химической отрасли и увеличения объемов выпуска продукции. По объему сделок с его акциями — 3,08 млн грн — эмитент занял всего 8-е место. Абсолютным лидером по объему и количеству сделок стала "Укрнафта" — 9,75 млн грн и 493 соответственно,— прибавившая в ходе торгов 2,15%.


Как и ожидалось, в отрицательной зоне второй день подряд завершились торги с ценными бумагами Алчевского меткомбината (-1,38%), который входит в группу ИСД. Давление на участников рынка по-прежнему оказывала новость о том, что исполнительная служба Минюста наложила арест на металлургические активы ИСД в Украине в связи с непогашенной задолженностью перед "Метинвестом" в размере 1,7 млрд грн.

Все остальные "голубые фишки" на закрытии торговой сессии показали рост. Больше других в цене выросли акции "Укрнафты" (+2,15%), Укрсоцбанка (+2,31%) и банка "Форум" (+1,99%). На фоне повышения стоимости акций индексной корзины по итогам дня рост показали и ключевые индикаторы: "Украинской биржи" — на 1,22%, а ПФТС — на 0,97%. Положительная динамика на местном рынке объяснялась ралли на внешнем рынке, вызванном обилием позитивных макроэкономических и корпоративных новостей. На локальном рынке отметим публикацию отчетности корпорации "Богдан" (+1,46%), которая закончила отчетный период с убытком в размере 24,5 млн грн и чистым доходом 359,8 млн грн.

Подталкивала вверх украинский рынок положительная динамика на американских площадках. Накануне индекс широкого рынка S&P прибавил 1,12%, а Dow Jones — 0,97%. В Азиатском регионе наблюдалась разнонаправленная динамика биржевых индексов, а ключевые индикаторы европейского рынка капитала завершили торги ростом в среднем на 0,21-0,27%. "В первые минуты торгов индекс 'Украинской биржи' прибавил свыше 1%. После небольшой коррекции на рынке возобладала боковая динамика, соединявшаяся с отдельными периодами умеренного роста",— отметил Андрей Тарасенко. Во вторник, открывшись ростом, американский рынок практически всю торговую сессию находился в "красной зоне". Николай Максимчук

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...