рекомендации

Astrum Investment Management--"Севастопольэнерго"

ИК Astrum Investment Management подтвердила рекомендацию покупать по акциям "Севастопольэнерго" (тикер: SMEN) с целевой ценой 17,4 грн. Компания снабжает электроэнергией 350 тыс. человек населения Севастополя. Во время приватизации предприятия в 2001 году собственником более 95% акций компании стала группа VS Energy. В I полугодии текущего года "Севастопольэнерго" увеличило чистый доход на 12,6% г/г, до 232 млн грн, EBITDA выросла до 47,9 млн грн, а чистая прибыль увеличилась на 40% г/г, составив 13,4 млн грн. Аналитик Ян Липчинский считает данную новость позитивной для компании. Чистая прибыль в I полугодии выросла не только по сравнению с аналогичным периодом 2009 годом, но и превысила всю чистую прибыль за прошлый год — 2,95 млн грн. Аналитик уверен, что в 2010 году компания выполнит ожидания по финансовым результатам и получит по итогам года чистую прибыль в размере 33 млн грн. Преференционное тарифообразование для "Севастопольэнерго", введенное НКРЭ в 2001 году, обеспечивает компании стабильный доход на ее инвестированный капитал. Ожидается, что EBITDA предприятия в 2010 году вырастет на 2% и составит 57 млн грн. В период с 2011 по 2014 год ее EBITDA должна вырасти на 21% CAGR, в основном за счет дальнейшего снижения сверхнормативных потерь в сетях. Модель DCF дает цену акций компании 17,4 грн, что подразумевает EV/EBITDA 2010 на уровне 7,1. Исходя из текущей цены, по показателю EV/EBITDA бумага торгуется с дисконтом к международным компаниям-аналогам на уровне 4,3.


ИГ ТАСК присвоила акциям "Севастопольэнерго" целевую цену на уровне 7 грн. При этом аналитик Евгения Радомская рассматривает низкий уровень привлекательности бумаг предприятия как портфельной инвестиции из-за низкой ее ликвидности. В целом, компания демонстрирует прибыльную деятельность с 2002 года, хотя уровень ее в 2009 году существенно снизился. Несмотря на это, норма валовой прибыли стабильно превышает 10%, что является довольно неплохим результатом. Системной проблемой для предприятий отрасли энергораспределения Украины является высокий уровень долговой нагрузки, что также наблюдается и на "Севастопольоблэнерго". Таким образом, активы компании только на 16% сформированы за счет собственного капитала и на 47% — за счет долгосрочных обязательств (78% облигационный заем), что свидетельствует о значительной части заемного капитала, в результате чего 10% чистого дохода (в 2009 году) компании было потрачено на обслуживание долгов. Довольно остро для предприятия стоит проблема износа основных средств, что обусловливает технологические потери электроэнергии при транспортировке предприятием выше, чем в среднем по отрасли, которую оно частично пытается решить за счет выделения собственных средств на эти цели. Таким образом, на развитие производства в 2010 году компания планирует направить порядка 69,5% прибыли 2009 года на сумму 2,05 млн грн. По оценкам аналитика, этой суммы недостаточно для реализации каких-либо существенных проектов, связанных с развитием электросетей. Возможность дальнейшего развития предприятия связана с давно запланированной в секторе реформой, следствием которой должно стать изменение методики тарифообразования, что обеспечит компанию ресурсом для осуществления необходимых капитальных инвестиций.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как приглашение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...