Коммерсантъ FM
 Ханс Оттомайер убил время
       В Третьяковской галерее открылась выставка "Рождение времени", подготовленная ГТГ, Историческим музеем и музеями Касселя к рубежу тысячелетий. Выставка посвящена представлению человечества о времени.

       Автор и куратор проекта "Рождение времени. История образов и понятий" — директор Государственных музеев Касселя доктор Ханс Оттомайер. Именно ему принадлежит идея перевода абстрактного понятия на язык конкретных, вполне бытовых экспонатов.
       Открывают экспозицию египетские водяные часы — редкой красоты резная чаша, из которой тонкой струйкой сочится вода, отмечая ток безвозвратно уходящего времени. Но кроме чаши-часов больше ничто не напоминает о теме быстротечности времени и прочего memento mori. Всякие там сожаления о прошлом, увядания и безвозвратности потерь, столь близкие сердцу любого русского, рационалистичный немец Оттомайер счел "субъективными" и исключил из своего проекта. Цель выставки — всего лишь продемонстрировать меняющиеся представления людей о времени, запечатленные в произведениях искусства, календарях и измерительных инструментах.
       Часы — главные герои выставки в Третьяковке. Водяные, песочные, солнечные и механические, величиной с ноготок или огромные башенные, все более и более точные, они постепенно подчиняли себе человека. Как тут не позавидовать древним грекам, делившим сутки только на день и ночь. Правда, проклинать изобретателя механических часов (имя его неизвестно) не стоит — первые шестереночные часы шли так плохо, что вплоть до 18 века любители точности носили с собой карманные солнечные часики и по три раза на день подводили по ним свои громоздкие луковицы.
       Библия прибавила к античным представлениям о цикличности (смена дня и ночи, времен года) ощущение времени как потока, процесса, имеющего свое начало и неизбежный конец (от сотворения мира до Страшного суда). Это линейно-цикличное осознание движения времени одинаково в православных иконах и гравюрах Дюрера, показанных на выставке. Кстати, Ханс Оттомайер старался особенно подчеркнуть единство в восприятии времени у разных народов. Он не поддался на провокационные вопросы журналистов о том, видит ли он разницу в восприятии времени у немцев и русских — не важно, в философском ли смысле или в виде бытовой пунктуальности.
       В последних залах выставки — модерн и авангард начала ХХ века. Текучие вазы Галле и штампованные железные корзинки a la Баухауз означают перелом эпох и поиски "нового искусства для нового времени". Супрематизм Малевича, кубистический контррельеф Татлина и наслаивающиеся сны-реальности Анненкова — попытки изобразить ход времени. Вся оставшаяся часть ХХ века представлена одинокими электронными часами с изображением карты Земли на циферблате.
       "Мы — историки, и хотели только показать, как родилось понятие времени,— ответил Ханс Оттомайер корреспонденту Ъ.— А каким стало время сегодня — я оставляю решать тем, кто придет на выставку". Действительно, можно ходить по залам ГТГ, торопясь и беспрестанно поглядывая на часы. А можно просто посидеть на лавочке перед входом и уподобится китайцам, которые, как уверял Бодлер, умеют определять время по глазам кошек.
       
ТАТЬЯНА Ъ-МАРКИНА
       В Инженерном корпусе ГТГ до 20 августа.
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...