На выходные в Музее кино отмечают четвертую годовщину смерти польского режиссера Кшиштофа Кесьлевского, можно будет посмотреть его фильмы "Без конца" (1984) и "Короткий фильм об убийстве" (1988). Так я предлагаю кроме Музея кино еще завести Музей песни. Он, собственно, уже существует. В Государственном Кремлевском дворце в выходные поет французская дива Мирей Матье. Нет, я пойду обязательно — когда еще увидишь прическу "сэссон" на живом человеке?
Для поклонников реального пения рекомендую клуб "Край" (на Спартаковской пл., 14), где в субботу в 23.00 поет группа "Телевизор". Эта группа была одной из лучших в Ленинградском рок-клубе в годы расцвета последнего. Пела остросоциальное — "Твой папа — фашист", "Три-четыре гада" — и лирическое. Потом "Телевизор" пропал из поля зрения, а оказалось, что все не так плохо. Лидер группы — харизматик Михаил Борзыкин — не сошел с ума и не потерял голос. Помимо новых скучноватых песен, поет много хороших старых.
В качестве киноновинок предлагаю два американских фильма, действие которых происходит в 60-х годах прошлого века — комедия "Дикий, дикий Вест" и романтическая мелодрама "Анна и король". Правда, американцы путают жанры. На самом деле "дикий Вест" — это очень даже романтический негр которого по-настоящему зовут Уилл Смит. А "Анна и король" — это про любовь английской учительницы и сиамского императора, причем любовь платоническую.
Главное музыкальное событие выходных — не в Москве, а в Питере. В субботу Мариинский театр дает премьеру прокофьевской оперы "Война и мир". Главным героем будет и. о. президента Владимир Путин, которого ждут с командой в 25 человек. Таких меломанов в Мариинке еще не видали. Но об этом в газете уже все написали. Мест нет и не будет. Однако огорчаться не стоит — в Москве тоже есть чем заняться. В воскресенье — "Демон" в "Новой опере", номинант "Золотой маски". Эффектное зрелище. Демон летает на подвесном кране, весь в коже и в рокерских заклепках. Когда в школе проходили Лермонтова, я и не знала, что это так круто.
В воскресенье утром особо рьяные балетоманы могут навестить Большой — там дает концерт московская Академия хореографии. Учат, говорят, в академии дурно, а юных солистов ректор Софья Головкина выбирает в соответствии с социальным статусом их родителей. Посему гарантирую выступление ее собственной внучки и Анастасии Меськовой — удивительно корявого вундеркинда со стихийным вращением. Умеет наворачивать по четыре пируэта без помощи партнера.
Лично я пойду в три часа дня на "Кровать". Это спектакль Класса экспрессивной пластики Геннадия Абрамова в музтеатре юного актера (М. Дмитровка, 8), которым открывается фестиваль "Золотая маска". Там нет ни танцев, ни сюжета, ни любви, ни даже секса. Целых восемьдесят минут люди "просто" ходят, садятся, ложатся и падают. Говорят, смотрится с нарастающим напряжением. К концу полностью выматываешься.
В Третьяковке выставка рисунка "Детства милые виденья". Собраны рисунки детей 1930-х годов со всего мира, которые экспонировались на Международной выставке в Москве в 1934 году. Уж на что название слюнявое, а содержание еще слаще. Цензура тогда работала отменно — все розовое, голубое и страшно педагогичное. Но что интересно — акварельный "Золотой век дворянского портрета" в ГИМе, который про XIX век — совершенно то же самое. Головастые младенцы и косоглазые барышни в ассортименте. Для поклонников брутальных удовольствий "Видеоскульптура Германии" на Крымском валу. Куча народа перед тем, как идти, рассказывают, что там есть такой металлический ящик, куда надо сунуть голову и что-то сверху упадет. Что упадет, еще не знаю — обратно пока никто не вернулся.