Рынок дождался падения
Вчера украинский рынок акций открылся снижением на 1,5% по индексу "Украинской биржи", а к середине торговой сессии падение достигло 2,5%. Открытие местных площадок произошло в то время, когда и российские, и европейские индексы ушли в "красную" зону больше чем на 1%, объясняет движение местного рынка инвестиционный консультант ИК Dragon Capital Олег Дрыжак. В течение торговой сессии рынки были сдержаны статистическим негативом из Германии, где производственные заказы в мае снизились на 0,5% против прогнозируемого роста в 0,5%, а ВВП еврозоны за I квартал вырос на 0,2%, что соответствовало прогнозным данным. "В ходе торгов было заметно, что игроки не настроены на серьезные продажи, и возобновление покупок к закрытию сессии было прогнозируемым",— сообщил Олег Дрыжак.
Для умеренно оптимистических настроений украинских трейдеров были свои факторы: это и положительное решение миссии МВФ по предоставлению кредитных средств в рамках новой программы кредитования на $14,9 млрд, и повышение агентством Fitch рейтингов Украины и восьми украинских банков до уровня B ("стабильный"), что должно оказать среднесрочную поддержку фондовым площадкам. К закрытию торгов индекс "Украинской биржи" отыграл значительную часть утреннего падения, снизившись за день всего на 0,85%. Индекс ПФТС за день потерял всего 0,69%. Лучше рынка торговались акции "Укрнафты" (+0,75%) в преддверии дивидендных выплат и "Райффайзен Банк Аваль" (+0,35%). Хуже рынка закрылись торги по бумагам ЛуАЗа (-5,3%), "Мостобуда" (-4,3%), а также шахты "Комсомолец Донбасса" (-3,4%).
Судя по всему, торги по мировым фондовым индексам, нефти и евро рассматриваются под техническим углом зрения, потому что неделя будет небогатой на весомые статистические новости, к тому же сами индикаторы не раз протестировали ближайшие технические уровни. Их прохождение вверх весьма вероятно и задаст потенциал как для существенного технического отскока, так и для возрождения растущего тренда фондовых рынков мира, считает Олег Дрыжак. Николай Максимчук