Коммерсантъ FM
 Кремлевский наблюдатель

Александр Лившиц: такой хоккей в экономике нам не нужен!


       Заместитель руководителя администрации президента полагает, что 1998 год должен стать годом начала новой экономической политики.
       
— Вы довольны тем, что по итогам прошлого года в России впервые отмечен экономический рост?
       — Парадоксальная вещь. В 1997 году в наших российских делах были хорошие подвижки. Я мог бы назвать их около десятка. И в то же время мне несимпатично лицо того небольшого экономического роста, который получен в России. Это рост без снижения затрат, рост без новых технологий, рост при спаде внутренних инвестиций. Это рост долговой, бартерной экономики. Экономика, оказывается, может расти даже в условиях тотальных неплатежей. Но в существенной мере этот подъем обеспечивается теневым бизнесом — тем, что уклоняется от налогообложения.
       Если перефразировать Николая Озерова, такой хоккей в экономике нам не нужен! Если государство не будет иметь стратегии управления качеством роста, то реальна опасность, что в будущем весь экономический рост обеспечат теневики. В результате ни одна из государственных задач не будет решена; мы, как и раньше, не получим налогов.
       — Согласны ли вы с мнением, что 1998 год станет решающим для реформ в России?
       — Да. Я очень надеюсь, что в политике страны за это время произойдут изменения, которые позволят использовать те предпосылки экономического роста, которые созданы сегодня.
       Я не согласен с позицией, что главное в 1998 году — обеспечить еще больший экономический либерализм. Скажем, стоит, преодолев к сентябрю-октябрю последствия финансового кризиса минувшей осени, вернуться к прежним низким ставкам доходности ценных бумаг, еще шире открыть рынок — и можно усесться перед скатертью-самобранкой, которая печет пироги под названием экономический подъем. У меня полная уверенность, что этого не случится. Мы можем не только потерять время — мы можем потерять гораздо больше: увести экономику страны в другую сторону.
       Вот почему я считаю, что 1998 год должен стать годом не просто начала экономического роста, а начала новой экономической политики, в основе которой — стимулирование нового качества роста.
       — А вы знаете, как изменить ситуацию?
       — В 1998 году нам нужно решить целый ряд политических и экономических проблем...
       — Давайте начнем с экономики.
       — Ладно. Президенту представлен ряд предложений, которые учтены при подготовке послания Федеральному собранию, с которым Борис Ельцин выступит в феврале. Речь идет о принятии ряда решений, чтобы усилить уже имеющиеся в распоряжении государства рычаги финансовой политики. Это поправки к законодательству, которые можно внести попутно с разработкой нового Налогового кодекса, чтобы, не снижая доходов бюджета, облегчить развитие предприятий. Это меры по стимулированию ускоренной амортизации и еще целый комплекс предложений, направленных на поощрение неинфляционного спроса.
       Другая важнейшая экономическая проблема, которая волнует меня в 1998 году, лежит в области госфинансов. Здесь еще нет порядка. Прошлый год, если честно говорить, страна прожила без закона о госбюджете. Вместо него был секвестр, который так и не утвердил парламент. Думаю, в новом году с этим должно быть покончено. Одновременно предстоит большая работа по реформированию всей бюджетной сферы, где в последнее время правительство сделало ряд верных шагов, чтобы сделать расходы более рациональными.
       — Еще три месяца назад вы говорили, что в результате отмены взаимозачетов между предприятиями в 1998 году возникнут серьезные трудности. Вы и сегодня так считаете?
       — Да, я опасаюсь, что уже в первом квартале 1998 года это решение приведет к очень болезненным проблемам. Где взять живые деньги, чтобы компенсировать энергетикам и нефтяным компаниям долги бюджетников за тепло и электроэнергию, которые в прошлом году были покрыты за счет зачетов? Это серьезнейший вопрос. Я не уверен, что на него удастся быстро найти ответ. Ведь к налоговой реформе, которая позволила бы улучшить наполнение госбюджета, страна так и не приступила.
       — А в налоговой системе можно ждать в ближайшие месяцы каких-либо улучшений?
       — Еще летом прошлого года, понимая, что гарантии быстрого одобрения Налогового кодекса быть не может, я предлагал параллельно вести два процесса: работать над новым фундаментальным законопроектом и одновременно по кусочкам вносить изменения в действующее законодательство, чтобы обеспечить доходную базу бюджета без той нервотрепки, что мы получили. Такого же мнения я придерживаюсь и сейчас. И в то же время надеюсь, что в 1998 году, если будут развиты до автоматизма те механизмы работы с Думой, которые были найдены в последние месяцы, Налоговый кодекс удастся принять.
       — Это значит, что экономическое развитие в очередной раз поставлено в зависимость от политики...
       — Прежде всего залогом успеха должно стать единство действий исполнительной власти. Очень трудно управлять государством, когда внутри управляющих структур существуют противоречия. Они должны быть устранены уже в ближайшее время.
       Не менее важно то, о чем я уже начинал говорить,— завершить построение принципиально новых взаимоотношений между правительством и Федеральным собранием. Начало этому процессу положил президент, поддержав проведение консультаций на уровне четверки руководителей разных ветвей власти и круглого стола, представляющего различные общественные силы и государственные структуры.
       — Вы считаете, что это осознанная линия, а не вынужденный шаг, сделанный в условиях политического кризиса осенью прошлого года?
       — Абсолютно в этом убежден. Дело в том, что время, когда страна управлялась путем президентских указов, медленно и верно уходит в прошлое. Всем, кто смотрит вперед, ясно: центр тяжести в 1998 году будет перемещаться в законотворчество. Это очень кропотливая работа. Но она не только залог политической стабильности в стране, но и, например, гарантия стабильности притока в Россию иностранных инвестиций. Любой инвестор значительно больше доверяет одобренным парламентом законам, чем самым хорошим указам.
       Кроме того, мы должны извлечь уроки из 1997 года, который вошел в историю 90-х годов как самый скандальный из всех предшествовавших, и добиться консолидации экономической элиты. Следует признать очевидное: недостаточно просто отделить бизнес от власти — мостки между властью и бизнесом должны сохраняться. Важно разработать механизм, позволяющий выстраивать государственную политику с учетом мнения представителей крупного бизнеса, которые уже сегодня обладают большой экономической властью и в значительной степени ответственны за выполнение принятых решений. Такие консультации — обычная мировая практика.
       — Вы согласны с правительственным прогнозом экономического развития России в 1998 году?
       — Поживем — увидим. Я не раз на эти ориентиры нарывался, когда работал в правительстве. Бюджет считался исходя из одного прогноза, а по факту получалось другое: недобирали деньги. Потом звучали объяснения: мы ошиблись, мы не знали... Поэтому еще раз хочу повторить: бюджету не важно, вырастет экономика за год на 2 или на 22 процента. Бюджету существенно только одно: какая именно экономика вырастет. Если та, что платит налоги, — все нормально. Если другая — государство так и останется без доходов.
       — Но давайте представим себе, что дела все же пошли в гору. Как высоко может подняться Россия в 2000 году?
       — Есть все основания надеяться, что этот год будет отмечен хорошим качеством экономического роста. К этому времени налоговая, бюджетная, военная, пенсионная и другие крупномасштабные реформы если не будут полностью завершены, то по крайней мере уже дадут реально ощутимые результаты. В 2000 году России вполне по силам получить 5-процентный прирост ВВП при годовой инфляции в 5-7 процентов. Реален подъем доходов населения, правда, небольшой. Что касается валютного курса рубля, то эта проблема уйдет в прошлое уже в 1998 году и в будущем не будет оказывать решающего значения на дела в экономике.
       — Вы рискнете предсказать исход будущих президентских выборов?
       — Не берусь судить персонально. Но человек, который встанет во главе государства, скорее всего, будет принадлежать к умеренно левым политикам. Историческая миссия правых правительств, которые способны проводить либеральные экономические реформы, близка к завершению. Это тенденция, которая прослеживается во всех посткоммунистических странах Восточной Европы. Правда, говоря об умеренно левом президенте, я отнюдь не имею в виду, что президентом России в начале XXI века будет коммунист.
       
       Записал АЛЕКСЕЙ МАКУРИН

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...