Дружба народов
Традиционные вина Германии и французского Эльзаса
Продолжая смотреть матчи мундиаля и делая прогнозы, мы вспомнили знаменитое изречение английского форварда Гарри Линекера: в футбол играют все, а побеждают только немцы. Самое время поднять за их успех бокал чего-нибудь приятного с берегов Рейна. Конечно, у нас выбор немецких напитков невелик, но то, что имеется, вполне устроит любителей белых вин. Мы, конечно, не имеем в виду "синие бутылки". Мы за настоящие рислинги от настоящих производителей.
Например, Gunderloch Riesling Villa Gunderloch 2007 QbA. По словам Хью Джонсона, автора The World Atlas of Wine, хозяйство семьи Гундерлох производит лучшие рислинги не только долины Рейна, но и мира. Конечно, дело вкуса, однако кто из знатоков в здравом уме откажется попробовать немецкий рислинг? Пусть даже категории QbA, означающей "качественное вино из определенного региона", ведь она и составляет основу немецкого винного производства. Мы, конечно, избаловались всякими "Ауслезе" и айсвайнами, но традиционный вкус вина из Райнгессена весьма интересен. Так что отвернем удобнейшую скрю кэп и нальем в сразу запотевающий бокал бледно-желтый напиток. Несмотря на свою чистоту и относительную простоту, он является "жидкой визитной карточкой" производителя, настолько высока его популярность. В самом деле, это вино на каждый день — с приятными минеральными и легкими фруктовыми оттенками, а также заметной сладостью. У нас такие принято относить к полусухим, правда, окончание здесь все же суховатое. Когда немецкие вина обвиняют в некоторой слащавости, подразумевают как раз такой эффект. По правде, там ведь достаточно прохладно, на рейнских виноградниках, так что винограду порой тяжело вызреть, оттого местное законодательство позволяет добавлять в такие вина определенную долю виноградного сахара. Зато за столом этот напиток может сопроводить широченную гамму блюд: от морепродуктов до картофельного гратена и даже мясные закуски.
Gunderloch Riesling Red Stone 2007
Впечатления от Gunderloch Riesling Red Stone 2007 QbA совсем иные, хотя это рислинг той же категории. Дело в том, что он происходит со знаменитых винных холмов Roten Hang на Рейне, отличающихся составом почвы. Это вино превосходно освежает, в нем присутствуют тонкие травянистые и гармоничные фруктовые тона, а приятную минеральность обеспечивают те самые редкие почвы.
В отличие от немецких, вин из соседнего Эльзаса у нас предостаточно, так что тут произносить тосты можно бесконечно. Правда, мы вспомнили, что нынче во Франции к собственной сборной относятся весьма прохладно из-за их высокомерия. Да и играют они, прямо скажем, позорно. Конечно, если бы сборная дошла до полуфинала, ее бы снова начали обожать, но этого не случилось. Поэтому призываем вас выпить эльзасского за успехи немецкой сборной — все равно сорта винограда одни.
В прошлом году в Германии торжественно отмечали "350 лет лозы Сильванер", так что вполне правильным будет распитие Georges Rupp Sylvaner Prestige 2007 AOC, которое и продемонстрирует сортовые достоинства. Наверное, основная характеристика его — нейтральность. Это легкое, не очень сложное белое вино с уместной кислотностью трудно переоценить. Даже с изысканной гастрономией оно не подведет — например, с гребешками сен-жак получится праздничный союз. Есть у вина такое свойство: подчеркивать достоинства партнера.
Еще одно вино, которое любят в основном в Эльзасе и там, где активно употребляют спаржу,— Leon Beyer Muscat 2005 AOC. Претензия к нему одна: несоответствие увесистого мускатного аромата с жаркими десертными обещаниями и сухого вкуса. Просто поверьте производителю с 430-летним стажем, который знаменит гастрономичностью своих вин: именно к этому вину с легкими тонами фруктов и мяты в аромате и проникновенной сухостью во вкусе легко подбирать эногастрономического партнера. Но это не означает, что, если вы захотите выпить Leon Beyer Muscat 2005 в качестве аперитива, вы не получите удовольствия. У него очень дружелюбная стилистика.
С Hugel Pinot Gris 2005 AOC у поклонников вин со сдержанными ароматами никогда не будет проблем. Особенно в то время, когда утихают восторги от пряных назойливых гевюрцев. И, кстати, Пино Гри не является родственником итальянского Пино Гриджо, которое представляет обширную группу сортов Пино, имеющих, по-видимому, одного общего родоначальника, известного еще в античное время. То есть этот родственник красного Пино Нуара успел стать в какой-то степени символом итальянских белых в силу своего специфического характера очень сухого вина, не душистого, с легкой горчинкой. Но наше вино от семейства Хюгель (или Южель по-французски), которое около 400 лет поддерживает завидную репутацию блестящих виноделов,— очень французское, элегантное, с приятной кислотностью, отлично сбалансированной остаточным сахаром. Тона вяленых фруктов даже не намекают на попсовость. И этому вину очень нужна еда. Будь мы в Эльзасе, нам непременно предложили бы к нему мясной пирог. Но у нас есть выбор между пряными восточными блюдами и средиземноморскими специалитетами.
Leon Beyer Muscat 2005
Завершить же наши сегодняшние футбольные здравицы будет правильно эльзасским рислингом Schlumberger Riesling Grand Cru Kitterle Le Brise-Mollets 2005. Виноградник Киттерле (семье Шлюмберже принадлежит только его часть) расположен на очень крутом склоне, ориентированном на юг, так что обрабатывается исключительно вручную. К тому же урожайность здесь вдвое меньше разрешенной законом, а корни лозы уходят на шесть метров вглубь в поисках питательных веществ, поэтому вина с этого крю удивительно минеральные и концентрированные. Исключительно приятный напиток, очень свежий и вкусный, с насыщенным цветочно-фруктовым ароматом. Благодаря своей сильной структуре будет развиваться еще минимум 10-15 лет.
Цены: Gunderloch Riesling Villa Gunderloch 2007 (0,75) — 147 грн, Gunderloch Riesling Red Stone 2007 (0,75) — 197 грн, G.Rupp Sylvaner Prestige 2007 (0,75) — 95 грн, Leon Beyer Muscat 2005 (0,75) — 273 грн, Hugel Pinot Gris 2005 (0,75) — 320 грн, Schlumberger Riesling Grand Cru Kitterle Le Brise-Mollets 2005 (0,75) — 485 грн.