Юнус-Бек Евкуров: "Мы точку поставим, когда поймаем самого лидера бандподполья – Доку Умарова"

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров ответил на вопросы специального корреспондента «КоммерсантъFM» Алексея Воробьева во время XIV Петербургского международного экономического форума.

— Президент России говорил сегодня о модернизации достаточно много. Говорил о том, что бюджет нужно переориентировать на конкретные какие-то проекты. Как вообще это применимо к Северному Кавказу и к Ингушетии?

— Добрый день и вам, и всем слушателям вашего эфира. Конечно, если брать по тем вопросам, которые мы сейчас затрагиваем, по модернизации, мы наблюдаем эту модернизацию, модернизируется новая Россия уже более 20 лет. И мы сегодня наблюдаем, особенно за последнее 10-летие, как много модернизировалось. Конечно, в системе, если брать, я буду говорить о республике, в плане участия в модернизации этих процессов, в республике, конечно, необходимо в первую очередь развивать и модернизировать социально-экономическое состояние общее самой республики, уровень создания промышленных объектов для того, чтобы республика не была постоянно дотационной, а хоть в какой-то степени снизила бы дотируемость с федерального центра.

— Господин Евкуров, что сейчас можно назвать приоритетным проектом для властей республики?

— Приоритетное это то, что мы сейчас начали реализовать с федерально-целевой программой до 2016 года, это приоритетное. Потому что исполнение качественное этой программы существенно снизит и напряженность на рынке труда, и существенно поднимет экономику республики.

— Нехватка рабочих мест это общая проблема для республик Северного Кавказа. Вас это касается напрямую тоже?

— Конечно. У нас более 50% не охваченных работой людей, трудоспособного населения, и это существенно сказывается и на общей обстановке в республике. Хотя, конечно, решение федерально-целевой программы не все проблемы решает по рабочим местам. Но, тем не менее, развитие малого индивидуального предпринимательства, снятие напряженности на рынке труда, создание условий для бизнесменов и привлечение инвесторов, вот в комплексе эти мероприятия, конечно, снизят эту проблему.

— Как бы вы оценили деятельность господина Хлопонина на новом своем посту? Заметна ли более тесная координация действий по Северному Кавказу?

— Бесспорно заметно. И я скажу опять же за свою республику, мы очень довольны тем сотрудничеством, которое сегодня есть, и той схемой взаимодействия, которая выстроена. Она касается напрямую и Александра Геннадьевича Хлопонина, когда я могу в любое время позвонить, в любое время дня и ночи, подчеркиваю. И она особо касается работы с аппаратом полномочного представителя. Когда у меня, у председателя правительства есть все мобильные телефоны всех его заместителей, руководителя аппарата, и мы любой вопрос решаем с ними.

— А какого рода эти вопросы? В большей степени политические, тактические, оперативные или все-таки финансово-экономические?

— Они все разного рода. В том числе и финансово-экономическое направление. Мы буквально вчера в составе министра финансов, министра экономики и руководителя дирекции по федерально-целевой программе закончили работу в Минрегионразвития, по нашей просьбе это все было сделано через аппарат полномочного представителя Хлопонина. Существенно мы вопросы, те, которые не могли решить, решили вчера. Вот такие проблемы, да. И плюс, если брать и по правоохранительному блоку, и по текучке, и по любым вопросам, мы даже те же наградные материалы, которые мы направляем, они сегодня решаются на раз-два, с учетом того, что там проверяют, качественно все это делают, но при этом не волокитятся. Это существенно сказывается на наших взаимоотношениях.

— Господин Евкуров, все-таки, уровень напряженности, уровень экстремизма на Северном Кавказе, в частности, в Ингушетии, как мне кажется, я могу ошибаться, но мне кажется, не снижается за последнее время. Что вы считаете, как бы вы оценили действия властей федерального центра и властей республики, в частности, почему власти не могут справиться с ситуацией?

— Ну, вот вы сказали, что вам кажется, что не снижается. Это говорит о том, что информационная составляющая, которой должно сопровождаться, не только негативная, и позитивная, очень слаба. Это мы лишний раз подтверждаем эту аксиому. Если вы образованный человек, сами участвующий в проектах пресс-медиа и являющийся информационным носителем, не знаете про такие вещи, а что говорить про обывателя? Я вам скажу, что за последний год есть существенный стимул снижения преступности в республике Ингушетия. Мы на 30-40% снизили такой вид преступлений, как особо тяжкие. Мы за эти полгода провели спецмероприятия по ликвидации, по задержанию лидеров банд подполья. И крайний случай, я думаю, что будет последний случай, когда мы точку поставим, когда поймаем самого лидера банд подполья – Доку Умарова. И вот эти случаи говорят о том, что работа идет. У нас и сегодня, и вчера, и позавчера дни, когда нет вообще ни одного преступления, даже бытового. И мы, наоборот, говорим, что очень стабильно и спокойно все движется. Но при этом, конечно, мы не питаем надежду, что завтра не может быть всплеска этих вещей. Здесь только в этом, закрепиться в уверенности, что я сегодня не могу сказать, что уверен, что завтра не будет преступления. Нам надо в этом закрепиться.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...