Народных депутатов лишили прав

на согласование назначений в милиции, СБУ и Генпрокуратуре

Конституционный суд отменил положения законов, обязывавшие глав МВД, СБУ и Генпрокуратуры согласовывать назначения в управлениях по борьбе с организованной преступностью и коррупцией с профильным парламентским комитетом. Представители Партии регионов, поддерживавшие принятие этих норм в прошлом году, теперь довольны их отменой. В оппозиции же обещают вернуть признанные неконституционными положения в законодательство.

Вчера Конституционный суд (КС) обнародовал принятое 10 июня решение по делу относительно неконституционности отдельных положений законов "Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью" и "О комитетах Верховной рады". 58 народных депутатов просили КС отменить норму о том, что руководство Генпрокуратуры, МВД и СБУ обязано согласовывать с профильным парламентским комитетом все назначения и отставки своих заместителей, руководителей управлений и их заместителей, ответственных за борьбу с оргпреступностью и коррупцией.

Год назад КС уже отменял такую же норму закона — в мае 2009 года суд признал неконституционным согласование с комитетом кадровых решений правоохранительных ведомств. Однако тогда депутаты остались недовольны сокращением своих полномочий. В октябре 2009 года Верховная рада (ВР) приняла поправки к вышеперечисленным законам, слово в слово повторив прежнюю процедуру.

Учитывая историю конфликта, обнародованное вчера решение КС было предсказуемым. Суд еще раз отменил спорные нормы и напомнил парламенту о недопустимости практики восстановления тех норм, которые ранее уже признавались неконституционными.

Примечательно, что осенью прошлого года решение ВР о возобновлении полномочий парламентского комитета согласовывать кадровые решения поддержало конституционное большинство Рады — 377 депутатов, в том числе фракции БЮТ и Партии регионов (ПР) практически в полном составе. Но затем мнение парламентариев изменилось. Большинство депутатов, обратившихся в КС с просьбой об отмене данных норм,— представители ПР, голосовавшие за их введение.

"Наше мнение изменилось потому, что в стране произошла смена власти,— пояснил Ъ народный депутат Иван Вернидубов (ПР), один из авторов конституционного представления.— Новая власть полностью контролирует ситуацию в силовых органах, поэтому дополнительный парламентский контроль больше не нужен".

Представители оппозиции в комитете по борьбе с оргпреступностью и коррупцией остались недовольны решением КС и надеются, что ВР еще раз восстановит норму, признанную неконституционной. Член комитета Владимир Арьев ("Наша Украина--Народная самооборона") пообещал Ъ инициировать соответствующий законопроект, "как только будет видно, что в парламенте есть голоса в его поддержку".

В коалиции уверяют, что оппозиции не стоит надеяться на повторное принятие закона. "Я твердо убежден, что Партия регионов не проголосует за повторное внесение в закон изменений, отмененных КС",— сказал Ъ господин Вернидубов, также являющийся членом профильного комитета. "А я уверен, что рано или поздно мы эту норму вернем. Вы же сами понимаете, что Янукович тоже не вечен",— подытожил господин Арьев.

Сергей Сидоренко


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...