На прошлой неделе Кабинет министров и Еврокомиссия заявили о скором подписании договора между Евросоюзом и Украиной "Об открытом небе". В конце минувшей недели в страну для встречи с правительством прибыл глава Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) ДЖОВАННИ БИСИНЬЯНИ. О том, почему Украина пока не готова к единому воздушному пространству с ЕС, и что именно обсуждалось на переговорах, он рассказал корреспонденту Ъ ЕЛЕНЕ СИНИЦЫНОЙ.
— Руководство IATA, в том числе и вы, ранее ни разу не были в Украине. Чем обусловлена необходимость нынешнего визита?
— В среднем я летаю по 65 часов в месяц, у меня очень плотный график, поэтому мне нужно задолго планировать визит. Офис IATA в Украине открылся в 2005 году, и я давно собирался посетить вашу страну. Но сотрудничество между украинским правительством и авиакомпаниями--членами IATA проходило успешно, в визите не было срочной необходимости. Кроме того, мы общались с руководством вашей страны посредством переписки. А два месяца назад я получил от министра транспорта приглашение посетить Украину...
— Что обсуждалось на встрече с министром?— В четверг я встречался с вице-премьером Борисом Колесниковым, в пятницу — с министром транспорта и связи Константином Ефименко. Мы обсуждали безопасность полетов, ситуацию в инфраструктуре, говорили о том, на что нужно обратить внимание Украине, чтобы грандиозное футбольное состязание Евро-2012 прошло успешно. Мы подписали меморандум о намерениях, в котором обозначили стремление IATA помочь правительству в подготовке к Евро-2012. Это стандартная процедура, например, таким же образом мы консультировали китайское правительство перед Олимпиадой — для этого в Китай была направлена группа IATA из 30 человек. Мы также встречались с представителями членов IATA в Украине — Григорием Гуртовым из "АэроСвита" и Юрием Мирошниковым из "Международных авиалиний Украины", которых я давно знаю.
— Вы упомянули о том, что обсуждали вопросы безопасности полетов. В Украине с этим есть проблемы?
— Да, в прошлом году в вашей стране было несколько авиапроисшествий с летальным исходом. Но мы говорили о безопасности не потому, что есть проблемы, а для того, чтобы их не было в будущем. У нас в организации существует аудит IOSA. Мы предложили правительству рассмотреть возможность использования его в качестве нормативного требования для получения сертификата эксплуатанта. Некоторые страны, например, такие как Египет (всего их 20), используют наш аудит в качестве национального требования к авиаперевозчикам. В Кабмине будут изучать предложение IATA.
— В следующем году украинское правительство планирует подписать договор с Евросоюзом "Об открытом небе". Консультировали ли вы Кабмин по этому вопросу, готова ли страна к такому шагу?
— Я считаю, что решать, когда подписывать такой договор, должно правительство. Но перед этим нужно решить ряд вопросов, и в первую очередь — вопрос стоимости топлива. Это большая статья расходов для авиакомпаний в мире — $140 млрд в год. А в Украине сложилась уникальная ситуация — стоимость топлива на 50% выше, чем в любом европейском аэропорту. В начале 2009 года я обращался по этому поводу к президенту Виктору Ющенко. Президент поставил вопрос перед Антимонопольным комитетом Украины, после чего наступило некоторое улучшение, но ненадолго. На встречах с вице-премьером и министром транспорта я снова поднял этот вопрос. Мы стремимся к тому, чтобы цена топлива в Украине соответствовала разумным европейским рамкам.
— Какие еще проблемы существуют в авиационной сфере?— Еще один вопрос — стоимость аэронавигационных услуг. Это рекорд — при самых высоких ценах продуктивность работы "Украэроруха" является одной из наиболее низких в Европе. Украина — прекрасная страна, но не самая же дорогая в мире. Я предоставил министру статистику Евроконтроля, он в курсе ситуации и готов к сотрудничеству с IATA. Прежде чем открывать небо ЕС, Украине нужно создать условия для своих национальных перевозчиков, чтобы они могли на равных конкурировать с европейскими авиакомпаниями. В IATA полностью поддерживают идею либерализации воздушного пространства. Мы договорились с министром о дальнейших встречах и сериях консультаций по усовершенствованию воздушного транспорта в Украине.
— Насколько динамично восстанавливается украинский авиарынок после кризиса?
— В мире лучше всех восстанавливается Китай — более 20% роста. Украина может показать в этом году рост на 18%, и это очень хорошо, ведь по сравнению с огромным китайским рынком украинский — очень маленький. Но следует понимать, что это увеличение пассажирооборота, а роста ставки дохода, рассчитанной на пассажирское место, к сожалению, нет.
— Ожидаете ли вы, что в этом году украинские перевозчики--члены IATA — "АэроСвит" и МАУ — получат прибыль?
— Вам лучше обратиться к авиакомпаниям. Но, скорее всего, они справятся. Если посмотреть на результаты прошлого года, то некоторые украинские перевозчики закончили его с прибылью (из членов IATA прибыль получили МАУ.—Ъ).