Светлане Кузнецовой тяжела 41-я ракетка

Действующая чемпионка Roland Garros чудом избежала поражения от Андреа Петкович

Теннис

Светлана Кузнецова в напряженнейшем противостоянии обыграла Андреа Петкович и вышла в третий круг Roland Garros. О том, чего стоила россиянке эта победа, может свидетельствовать тот факт, что у ее соперницы было четыре матчбола. Пробились в следующий раунд Надежда Петрова и Мария Кириленко. Туда же проследовал Михаил Южный.

В первые дни турнира теннисисты дружно жаловались на слишком жаркую погоду, установившуюся в Париже, и говорили, что немного прохлады не помешало бы. Что ж, их заказ небесной канцелярией был выполнен. В Париже теперь не жарко, и идет дождь. Но мешает он игрокам даже сильнее, чем жара. Вчера ведь мало кому повезло сыграть матч так, чтобы хотя бы раз он не был прерван дождем. В числе таких вот невезучих была Светлана Кузнецова, прибывшая в Париж в ранге действующей чемпионки соревнований. В этом году игра Кузнецовой впечатляет не часто, и потому повторения прошлогоднего успеха от нее пока мало кто ждет. Но по крайней мере до второй недели соревнований теннисистке такого уровня добраться как-то по статусу положено. Однако Кузнецова вчера чуть было не стала соавтором сенсации. Не такой, конечно, сокрушительной, какую устроила финалистка Roland Garros двух последних лет Динара Сафина днем ранее. Экс-первая ракетка мира ведь умудрилась проиграть 39-летней Кимико Дате Крумм, игравшей с травмой и вообще возобновившей карьеру, по ее же словам, только удовольствия ради и не выступавшей на Roland Garros на протяжении 14 лет. Но проигрыш Кузнецовой 41-й ракетке мира Андреа Петкович, тоже наделал бы много шума.

Светлана Кузнецова на протяжении двух сетов прилагала все усилия, чтобы неприятная для нее сенсация состоялась, исправно разбазаривая имевшиеся у нее моменты. Скажем, в первом сете у Петкович было три брейк-пойнта, и все она реализовала. Показатель россиянки куда менее впечатляющий — два из семи. Во второй партии, уже после перерыва на дождь, Кузнецова, как с ней нередко случается, не сразу включилась в борьбу. А кончилось это тем, что Петкович повела — 3:1, и это преимущество в один брейк удерживалось до самого конца партии. Она, конечно, должна была оставлять матч за собой. Ну а что еще сказать, когда счет 5:4 и 40:0 в пользу немки и она на подаче. Но каким-то немыслимым образом Петкович сумела упустить даже не три, а четыре матчбола (еще один возник позже). И это ее настолько деморализовало, что даже сил на то, чтобы вытащить партию на тай-брейк, у нее не хватило. В итоге Кузнецова вернулась в игру, сравняла счет по сетам, а в третьей партии уже сама начала диктовать условия сопернице. Светлана Кузнецова в этом вполне преуспела. Россиянка два раза подряд взяла геймы на подаче соперницы (на своей, правда, тоже один отдала) и повела со счетом 4:1. Этого преимущества вполне хватало, чтобы довести матч до победы. И Кузнецова, казалось, без проблем это сделает. В седьмом гейме при счете 5:2 у россиянки был матчбол, когда на подаче была Петкович. Немка его отыграла. В следующем гейме российская теннисистка получила еще один матчбол. И снова мимо. Более того, Петкович отплатила сопернице за выволочку, устроенную во втором сете, и сделала брейк. Счет стал 5:4 в пользу россиянки, и Петкович получила шанс спасти игру. Но Кузнецова не расклеилась и, выдав несколько хороших розыгрышей, получила еще два матчбола. Чтобы наконец закончить этот матч, россиянке понадобились оба.

В отличие от Светланы Кузнецовой Надежда Петрова свой матч выиграла без нервотрепки. Даже как-то скучно получилось. Ведь Петрова, встречавшаяся с Агнеш Савай, за два сета позволила сопернице взять лишь три гейма. Вышла в следующий раунд и Мария Кириленко, взявшая верх над Ивонной Мойсбюргер.

В мужской части соревнований второй матч выиграл Михаил Южный, единственный, пожалуй, представитель России, от которого можно ждать успешного выступления. В соперники Южному достался пока еще не впечатлявший громкими свершениями Лукаш Лачко, занимающий в рейтинге 81-е место. Но, несмотря на удаленность в табели о рангах от теннисной элиты, словацкий теннисист своего более титулованного противника понервничать заставил. Особенно в первой партии, по ходу которой Южный дважды оказывался позади с отставанием в брейк. В обоих случаях россиянину удавалось отыгрываться, но вот на тай-брейке ему не хватило немного удачи, и он проиграл партию. Впрочем, из этой осечки россиянин сделал верные выводы, заиграл агрессивнее и стал куда реже ошибаться (за три сета Южный допустил всего 13 невынужденных ошибок, что почти вдвое меньше, чем у соперника), и игра у него пошла. В принципе уже до конца матча Михаил Южный поводов усомниться в своем скором выходе в третий круг уже не давал.