Футбол Лига чемпионов
Сегодня на лионском Stade de Gerland определится первый финалист Лиги чемпионов. В ответной встрече 1/2 Lyon примет Bayern, которому французский клуб уступил в Мюнхене 0:1. В первой игре подавляющим преимуществом владели хозяева, однако перед гостевым матчем команда Луи ван Галя столкнулась с существенными кадровыми проблемами.
Первая полуфинальная встреча Лиги чемпионов между Bayern и Lyon в Мюнхене запомнилась подавляющим преимуществом хозяев. Дома команда Луи ван Галя закономерно выиграла. Однако победы со счетом 1:0, которую мюнхенский клуб добыл благодаря дальнему удару Арьена Роббена в середине второго тайма, может не хватить для попадания в финал.
На лионском Stade de Gerland главному тренеру Bayern придется решать существенные кадровые проблемы. Последний матч чемпионата Германии против менхенгладбахской Borussia у клуба из Мюнхена не доиграли оба основных центральных защитника — Мартин Демикелис и Даниэль ван Бюйтен. Bayern сыграл вничью 1:1 и потерял единоличное лидерство в бундеслиге (в турнирной таблице его догнал Schalke). "Я надеюсь, что хотя бы один из наших основных центральных защитников сможет выйти на поле в Лионе",— отметил ван Галь. В таком случае в центре обороны Bayern появится напарник у вернувшегося в строй после дисквалификации Хольгера Бадштубера. Слева у гостей наверняка сыграет 19-летний Диего Контенто, дебютировавший в стартовом составе мюнхенцев в первой встрече с Lyon, а справа будет действовать Филипп Лам. Если же ни ван Бюйтен, ни Демикелис восстановиться не успеют, ван Галю придется переквалифицировать в центральные защитники кого-то из "крайков" — Лама или не выходивших на поле в текущем сезоне Кристиана Лелля и Андреаса Герлитца.
Не лучшим образом обстоят дела у мюнхенцев и в средней линии. В состав Bayern вернется пропускавший один матч из-за перебора желтых карточек ведущий опорный полузащитник, капитан команды Марк ван Боммель. Но при этом в первом полуфинале заработали дисквалификации выступающий в этом сезоне на позиции опорника Даниэль Праньич и один из лидеров клуба, левый хавбек Франк Рибери. Праньич получил лишнюю желтую карточку, а Рибери был удален за грубейший прыжок в ногу Лисандро Лопесу, едва не приведший к перелому. По всей видимости, не сыграет во Франции и Анатолий Тимощук, перенесший приступ гастрита. Наш опорный хавбек не является в Bayern ключевым исполнителем, но его отсутствие фактически лишит ван Галя возможности варьировать состав. В распоряжении голландца осталось всего пять высококлассных полузащитников — ван Боммель, Бастиан Швайнштайгер, Томас Мюллер, едва восстановившийся после травмы Хамит Алтынтоп и часто получающий повреждения Арьен Роббен. Также на место в основе Bayern претендуют три форварда — Ивица Олич и проводящие, наверное, худшие сезоны в карьере Марио Гомес и Мирослав Клозе.
Проблемы Bayern оставляют неплохие шансы на выход в финал для лионцев. Команда Клода Пюэля, в отличие от мюнхенцев, в минувший уикенд в чемпионате своей страны не играла — ее матч 34-го тура против Monaco французская футбольная федерация перенесла на 12 мая. У Lyon сегодня не сыграет получивший в Мюнхене красную карточку опорный полузащитник Жереми Тулалан. Зато на минувшей неделе у лионского клуба возобновили тренировки имевшие повреждения центральный защитник Жан-Ален Бумсонг и центральный хавбек Матье Бодмер.
Клод Пюэль перед ответным полуфинальным матчем подчеркнул, что для футболистов его команды даже лучше, что первую встречу они проиграли. "Lyon особенно силен, когда нам отступать уже некуда",— подчеркнул главный тренер французского клуба.