Баскетбол
За тур до окончания регулярного чемпионата в украинской суперлиге определились все восемь участников play-off. Победителем первой части сезона досрочно стал "Будивельник", в субботу обыгравший дома "Азовмаш" со счетом 74:72. "Кривбассбаскет" разгромно уступил в гостях "Ферро-ЗНТУ" — 70:109, пропустив запорожский клуб на второе место.
Для того чтобы досрочно оформить победу в регулярном чемпионате, "Будивельнику" в предпоследнем туре нужно было либо обыгрывать дома чемпиона — "Азовмаш", либо рассчитывать на гостевое поражение своего ближайшего преследователя "Кривбассбаскета" от обладателя Кубка суперлиги "Ферро-ЗНТУ". В субботу игра в Запорожье началась на час раньше, чем в столице. После половины матча стало понятно, что первое место от киевлян никуда не денется. "Ферро-ЗНТУ" громил команду Звездана Митровича — 56:27. Матч завершился полным триумфом хозяев — 109:70 — и, в частности, их лидера, форварда Чарльза Томаса, который набрал 37 очков и сделал 14 подборов.
Потерпев поражение, "Кривбассбаскет" не только потерял шансы стать первым по итогам "регулярки", но и пропустил запорожцев на вторую позицию. Чтобы удержать второй номер посева в play-off, команде Кирилла Большакова нужно завтра в последнем туре выиграть в гостях у "Днепра". Сами криворожцы примут куда более опасного соперника — "Будивельник". Митрович перед этой встречей подчеркнул, что его коллектив угодил в игровую яму, поэтому и к игре с киевлянами, и к матчам на вылет он подойдет в плохой форме.
Баскетболисты "Будивельника" не стали обращать внимания на то, что первое место в регулярном чемпионате им уже гарантировано, и сыграли против "Азовмаша" с полной отдачей. Изюминкой противостояния было то, что киевский клуб возглавлял Андрей Подковыров, дважды приводивший мариупольцев к победе в чемпионате Украины (2003, 2004) и по ходу текущего первенства тоже тренировавший "Азовмаш". Кроме того, в составе киевлян выступали ранее игравшие за команду из Мариуполя Джеррод Хендерсон, Ричард Гуинн и Халид Эль Амин. Все они вместе с центровым Михаилом Анисимовым и недавно пришедшим в "Будивельник" нападающим Артуром Дроздовым начали матч в стартовой пятерке.
Главному тренеру "Азовмаша" Сергею Завалину удалось удивить Подковырова, который после окончания встречи отметил, что он никак не ожидал увидеть зонную защиту в исполнении мариупольцев. Эта тактика позволила гостям нейтрализовать форвардов "Будивельника", а вся игра столичного клуба сводилась либо к эксплуатации индивидуального мастерства Эль Амина, либо к использованию антропометрических данных высокого Анисимова. Эль Амин успешно завершал проходы под кольцо и много попадал издалека — разыгрывающий киевлян набрал 30 очков и отдал пять результативных передач. Анисимов нейтрализовал в трехсекундной зоне одного из ведущих игроков гостей — Хасана Ризвича, действуя на равных с боснийцем. Центровой "Будивельника" записал на свой счет 16 очков и отметился шестью подборами, показатели его более известного соперника, Ризвича,— 19 очков и три подбора.
Незадолго до окончания игры команда Подковырова уступала "Азовмашу" 71:72. Но за семь секунд до финальной сирены хозяева разыграли быструю комбинацию и вывели на позицию для трехочкового броска Артура Дроздова. Нападающий, который до этого не использовал все три своих попытки попасть издалека, в решающий момент не промахнулся. Гости не сумели отыграться, поскольку бросок Фреда Хауса, пытавшегося из-под кольца перевести игру в овертайм, пресек блок-шотом Анисимов. "Будивельник" выиграл — 74:72.
Последнюю путевку в play-off в субботу получила "Говерла". Чтобы стать недосягаемым для также имевшего до субботы шансы принять участие в играх на вылет "Николаева", ужгородский клуб дома выиграл у "Одессы" — 80:78.