Воздушный бой окончен

Авиавласти помирились с "Аэросвитом", "Донбассаэро" и "Днеправиа"

В Госавиаадминистрации отказались от радикальных решений в отношении авиакомпаний "Аэросвит", "Донбассаэро" и "Днеправиа". Ведомство приостановило запрет на полеты авиакомпании "Донбассаэро" из Киева в Москву и из Харькова в Баку, а также решение об отстранении "Днеправиа" от назначений на новые маршруты. Изменить свою позицию администрацию вынудил суд, в котором компании оспаривают принятые решения. Кроме того, конфликты сейчас невыгодны новому руководству Минтранса, считают эксперты.

Госавиаадминистрация (ГАА) приостановила решения, касающиеся назначений на маршруты авиакомпаний "Аэросвит", "Донбассаэро" и "Днеправиа", сообщили вчера представители компаний. "В понедельник мы получили уведомление, что на следующем заседании комиссии будут пересмотрены решения в отношении нашей компании",— сообщила заместитель гендиректора по коммерческой деятельности "Донбассаэро" Людмила Слободянюк. Получить комментарий ГАА не удалось, но высокопоставленный источник Ъ в Минтрансе подтвердил эту информацию, уточнив, что заседание комиссии состоится в период с 17 по 21 мая.

25 марта лицензионная комиссия ГАА приняла ряд резонансных решений. Авиакомпания "Донбассаэро" лишилась назначений на маршрут Киев--Москва и Харьков--Баку, поскольку не эксплуатирует их самостоятельно, летая в партнерстве с "Аэросвитом" по договору код-шеринга. На этом же заседании комиссия объявила конкурс по выбору нового перевозчика на маршрут Киев--Москва, а маршрут Киев--Загреб "Аэросвита" был передан Windrose. Кроме того, комиссия отказалась рассматривать заявки "Днеправиа", объяснив, что перевозчик не в состоянии обеспечить надлежащий уровень безопасности полетов. "У нас действительно были проблемы с летчиками и инцидент с отказом двигателя на полосе. Но такие проблемы возникают у всех. Мы имеем сертификат, подтверждающий наш уровень безопасности, выданный самой же ГАА",— заявил заместитель коммерческого директора "Днеправиа" Олег Левченко.

ГАА была вынуждена приостановить решение: авиакомпании подали иски в Киевский окружной административный суд, потребовав отменить решения комиссии от 25 марта, объясняет помощник гендиректора "Аэросвита" по связям с общественностью Сергей Куцый. В качестве обеспечительной меры по искам суд вынес определение о приостановлении действия решения комиссии. Господин Левченко связывает конфликт с судебной тяжбой компании с ГАА за другое направление — Киев--Тель-Авив. "Днеправиа" оспаривает решение ГАА выдать разрешение "Международным авиалиниям Украины" летать на этом маршруте. В компании считают, что для определения оператора власти должны были провести конкурс (см. Ъ от 5 марта).

Юридические позиции компаний в суде достаточно сильные: перевозчик может использовать маршрут совместно с партнерами, считают юристы. "Главное условие ГАА для перевозчика — загрузить маршрут. Договор код-шеринга позволяет делать это законно",— уверен партнер юркомпании "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко. Кроме того, ГАА не имеет права отказывать в рассмотрении заявки по бездоказательному обвинению в том, что компания нарушает безопасность полетов, так как регулятор сам выдал авиакомпании необходимые лицензии, говорит партнер юрфирмы "Правовые партнеры" Андрей Доманский: "ГАА юридически заверила качество услуг компании. И решение не допустить 'Днеправиа' к заседанию легко оспорить в суде".

Новому руководству Минтранса и кандидатам на пост главы ГАА сейчас невыгодны конфликты с авиакомпаниями, считает заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам транспорта и связи Михаил Мироненко (Партия регионов). "Конфликт, скорее всего, решится быстро. А направления если и будут передаваться, то исключительно на аукционах",— говорит депутат.

Елена Синицына, Олег Гавриш, Андрей Леденев


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...