Глава Югославии Воислав Коштуница (Vojislav Kostunica) принял экс-президента Слободана Милошевича (Slobodan Milosevic). И немедленно подвергся жесткой критике "за общение с диктатором и военным преступником". Ъ выяснил, зачем демократу Коштунице и диктатору Милошевичу понадобилось встречаться.
Воислав Коштуница встречался со Слободаном Милошевичем всего дважды. Первый раз — 6 октября прошлого года, когда экс-президент признал свое поражение на выборах и отрекся от власти. Второй — в минувшие выходные. Официальная информация об этой встрече крайне скупа: в сообщении аппарата президента говорится, что "разговор шел о нынешней ситуации в Югославии, положении в Косово и отношениях в рамках югославской федерации". Однако на самом деле на встрече обсуждались и другие, более насущные для бывшего президента вопросы.
По информации Ъ из окружения югославского президента, встреча состоялась по инициативе господина Милошевича. Накануне главе государства позвонили его представители (экс-президент сейчас является председателем оппозиционной соцпартии Сербии) и попросили о встрече. Аудиенция была назначена на следующий день. Бывшего президента прежде всего интересовало, намерены ли новые власти соблюдать закон Сербии о гарантиях и привилегиях бывшим государственным руководителям. Другими словами, господин Милошевич попросился на прием к президенту, опасаясь за собственную безопасность.
Причин для беспокойства у экс-президента предостаточно. Новые сербские власти уже не раз открыто заявляли, что Милошевич будет отдан под суд за злоупотребления властью. Однако опасается он, скорее всего, не этого. Выдачи балканского диктатора добивается Международный трибунал по военным преступлениям. А США пока не отменили своего обещания выдать $5 млн тому, кто поможет арестовать Милошевича и отправить его на скамью подсудимых в Гаагу.
Сейчас бывшего президента охраняет усиленный наряд полиции. Однако будущий премьер Сербии Зоран Джинджич (Zoran Djindjic) уже объявил, что скоро охрану у Слободана Милошевича отберут. Вот он и забеспокоился. По сообщению белградского агентства "Бета-ньюз", в конце прошлой недели его супруга Мира Маркович (Mira Markovic) вылетела в Москву. В Белграде не исключают, что целью этой поездки может быть обсуждение возможности приезда в Россию самого господина Милошевича.
Встреча президента Коштуницы со своим предшественником вызвала неоднозначную реакцию как в Югославии, так и в мире. Гаагский трибунал напомнил белградским властям об обязательстве выдавать военных преступников. А многие сторонники президента прямо заявили: "Место Милошевича — в тюрьме, а не за столом переговоров". Однако сам Воислав Коштуница относится к этим упрекам спокойно. Как говорят в его окружении, вопрос об ответственности Милошевича должен решать суд, а не президент. К тому же экс-президент возглавляет крупнейшую оппозиционную партию, а "господин Коштуница намерен отказаться от порочной практики своего предшественника, который никогда не встречался с лидерами оппозиции".
Тем не менее новому президенту Югославии все же придется более определенно высказаться в отношении судьбы Слободана Милошевича. Запад все больше ставит развитие отношений с Югославией в прямую зависимость от готовности Белграда выдать бывшего президента международному правосудию.
ГЕННАДИЙ Ъ-СЫСОЕВ