Показательное выступление

Subaru Forester

Кем только не был "форестер" за свою десятилетнюю карьеру в Украине. И милиционером, и спортсменом, и спасателем, и таксистом. А в феврале не без нашей помощи стал еще и рекордсменом, намотав на кардан за 10 дней более 10 тыс. км по отечественным дорогам и бездорожью. С одной стороны, автомобилю для семейного туризма такие забавы вроде бы и ни к чему, но с другой — это отличная возможность убедить потенциальных покупателей в своей адаптированности к украинским реалиям.

Сергей Суховский

Каким должен быть автомобиль для отечественного автотуриста? Речь идет не о фанатиках, проводящих в дороге недели, а о добропорядочных семействах, планирующих за пару-тройку дней добраться на автомобиле из Киева в любой конец страны и вернуться обратно. И желающих, чтобы он был надежным, вместительным, безопасным, комфортабельным и — как же без этого — всепролазным. В случае с "форестером" покупатель точно получает универсал с постоянным (а не подключаемым электроникой) полным приводом и пониженным рядом в трансмиссии, 22-сантиметровым дорожным просветом и весьма энергоемкой подвеской. Об остальных достоинствах и недостатках "лесника" расскажет маршрут нашего блиц-путешествия, который включил в себя все "семь чудес Украины".

"10 000 за 10"

Предшествовавшая старту акции пресс-конференция запомнилась одним вопросом из зала: "Что такого в пробеге '10 тыс. км за 10 дней'? Да я в отпуске за пару дней полторы тысячи проезжаю". Ответ напрашивался сам собой: зима — не лето, и все прекрасно видят, какие нынче погоды, в каком состоянии дороги и как их убирают-посыпают. И как освещают, ведь в феврале световой день — всего ничего. Поэтому представительству Subaru требовалась стопроцентная уверенность в добродетелях "форестера", чтобы выставить его на старт пробега. И не просто под пристальным взором СМИ, но и при их непосредственном участии в управлении. Впрочем, зимние условия эксплуатации — только вершина айсберга данного пробега. Журналистам подобные акции нужны не меньше, чем трейдерам информповод. Ведь те, кто пишет забугорные тесты, давно превратились не в ездящих, а в летающих тест-драйверов, проводящих больше времени в креслах самолетов и аэропортов, чем собственно за рулем испытуемых автомобилей. Да и во время поездки ни наподдать как следует (всевидящая полиция и драконовские штрафы), ни свернуть на проселок (частная собственность и жесткий график) — именно так было два года назад на презентации "форестера" в Греции. При этом автомобили, которые приписаны к украинским тест-паркам, чаще всего дергаются в киевских пробках по маршруту "дом--работа--дом". Словом, пробеги вроде "10 000 за 10" — единственная возможность за сравнительно сжатые сроки всесторонне диагностировать "пациента". С точки зрения и водителя, и пассажира, и одного из более 25 тыс. владельцев "форестеров" вообще.

Например, нам удалось в критической ситуации оценить не только проходимость и даже плавучесть "лесника", но и сервисную программу Subaru Assistance. Как оказалось, это отличное подспорье для путешественников: благодаря круглосуточно работающему call-центру можно оперативно (за 15-40 мин.) решить кучу вопросов — от выбора гостиницы, ресторана и поиска АЗС и шиномонтажных мастерских до покупки покрышек нужного типоразмера. Так что активным путешественникам потраченные 600 грн окупятся сторицей, тем более что сфера охвата Subaru Assistance включает всю Европу.

А вот помощи от навигаторов в поездке было мало: они то и дело перечили друг другу и манили каждый в свои сусанинские "эльдорады". Так что, отправляясь в неизведанные края, не поленитесь отыскать старый-добрый "Атлас автодорог СССР". В нем почему-то и дорог, и направлений больше, чем в любой навигационной программе.

Фан-клуб

Еще каких-то десять лет назад в качестве транспорта для украинскогоавтотуризма выбирали кондовые полноразмерные внедорожники рамной конструкции. Но времена меняются

Фото: СЕРГЕЙ СУХОВСКИЙ

Подобный ударный автопробег, помимо прочего, позволял собрать мнения владельцев "форестеров". Ведь не секрет, что новая, куда более щегольская внешность в стиле Mitsubishi Outlander XL и BMW X3 вызвала легкое недовольство "в рядах", а "плеяды" как никакая другая японская марка зависят в первую очередь от поклонников Forester, которые и составляют покупательский костяк. Но ничего необратимого не произошло. Да, "тройка" не похожа не только на предшественников, но и вообще на Subaru, но японцы сделали ее именно такой в надежде привлечь тех, кто раньше не думал о приобретении автомобиля данной марки. Так что эксперимент с привлечением новых клиентов, которых отталкивал в первую очередь невнятный стайлинг (помимо Impreza STi, и вспомнить-то нечего), можно считать удавшимся — Forester как был, так и остался самым востребованным Subaru на отечественном и европейском рынках.

Судя по веткам форумов, форестероманов насторожило и увеличение габаритов (плюс 7,5 см длины, 4,5 см ширины и 9 см базы): а вдруг японцы ушли от изначальной межклассовой концепции с упором на "шоссе" и "проселок" в сторону кондовых внедорожников или, наоборот, чисто городских паркетников? Ведь две первые генерации практически не менялись в плане габаритно-весовых характеристик. "Тройка" же разом переросла и Toyota RAV4, и Suzuki Grand Vitara, на фоне которых всегда выглядела легковушкой.

Опасения в большинстве своем напрасны. Да, "форестер" теперь на целых 11 см выше. Но он не стал еще сильнее кланяться в поворотах, поскольку конструкторы компенсировали прибавку роста пониженным центром тяжести — за счет более низкого расположения мотора и всей трансмиссии. С другой стороны, "фирменные" крены в поворотах никуда не делись — подвеска осталась довольно мягкой.

Для езды по немногочисленным отечественным "автобанам" (Киев--Одесса, фрагментарно Киев--Харьков и Днепропетровск--Запорожье) это не самое то, но ведь большую часть времени мы передвигаемся по куда худшим дорогам — и на первое место при этом выходит плавность хода. Главное — не увлечься: шасси позволяет не задумываясь "лупить" даже по кочкам и волнам, но после 80 км/ч подвеске вдруг резко перестает хватать энергоемкости, особенно в ямах. А задняя ось то и дело норовит взбрыкнуть или сойти с траектории.

Но вот с рулевым управлением ситуация обратная: на качественном покрытии реактивное действие позволяет филигранно управлять "форестером", словно более легкой и компактной "импрезой", а на разбитых "районках" и грунтовках слишком чувствительная баранка вынуждает то и дело подруливать.

Над чем бы стоило поработать дополнительно, так это над обтекаемостью. Да, внешность стала "зализанной". Да, применены двойные уплотнители стекол, но на трассе свист ветра как и раньше доминирует над остальными шумами. Впрочем, в прошлом поколении с акустическим комфортом было однозначно хуже.

4х4

Концепция полного привода тоже принципиально не изменилась — это все та же фирменная система симметрично-постоянного полного привода Active All Wheel Drive, отшлифованная в раллийных баталиях Колином Макреем, Карлосом Сайнсом и Юхой Канккуненом. В нормальных условиях 90% крутящего момента передается на передние колеса. Перераспределение момента производится гидромеханической муфтой, причем распределение тяги может доходить до соотношения 50х50. Сильными сторонами гидромеханической системы распределения крутящего момента являются высокая скорость срабатывания и надежность. Теперь она не просто усовершенствована, но и сотрудничает с системой динамической стабилизации VDC. Для безопасности это, конечно, плюс, вот только дрифтовать и проходить повороты "веером" в стиле STi уже не выйдет: "динамика" до конца не отключается, позволяя лишь неглубокие заносы.

Еще один недостаток — разработанная в 90-х АКПП Sportshift E-4AT, не отличающаяся расторопностью при смене передач. Средний расход топлива на нашем участке (Киев--Каменец-Подольский--Умань--Одесса--Сарата--Киев) превысил 13 л. Очень может быть, что при размеренной летней езде со скоростью 90 км/ч Forester уложится в протокольные для режима "город-шоссе" 7,7 л/100 км, но реальность диктует свои условия. Спору нет, после модернизации "автомат" не так запаздывает с переключениями, но ему явно не хватает пятой передачи: на трассе двигатель то и дело завывает — и расход увеличивается прямо на глазах.

Всесторонне оценить Forester позволили и постоянные перепады температуры. В нашем случае все началось с почти крещенских морозов столицы и искрящегося снега на вековых стенах Каменец-Подольской крепости и едва не закончилось весенней распутицей на подъезде к румынской границе. День спустя после старта, в районе Сараты (Одесская область), мы уже не столько ехали, сколько плыли. Представьте себе реку, из которой "растут" столбы линий электропередачи — частенько именно по ним определялось, где, собственно, находится дорога. К чести "форестера", купание никак не отразилось на его самочувствии: стекла не запотевали, вода не проникала в салон, электрика не коротила.

Множество новых АЗС, СТО, мотелей и придорожных кафешек не может не радовать отечественныхавтотуристов. Чего нельзя сказать о состоянии дорог

Фото: СЕРГЕЙ СУХОВСКИЙ

Нам дороги дороги

Не раз приходилось удивляться наивности забугорных стратегов, приравнявших Украину к европейской цивилизации, а, например, Россию и Казахстан включивших в "неблагоприятный" список. В итоге это выливается в наличие либо отсутствие опций-комплектаций "в связи с низким качеством дорожного полотна". Эх, взять бы хоть одного из этих умников на борт да прокатить по той же Одессе по Люстдорфской дороге с вполне легитимной скоростью 60 км/ч — родной язык забудет. Да, подобные "не дороги" есть и в России, и в Казахстане. До сих пор вспоминается федеральная трасса М53 в районе Тайшета, где суммарная площадь "кратеров" превышает площадь собственно асфальта и грузовики объезжают данный участок по лесу. Но это Иркутская область с ее специфическими климатом и населением, а в нашем случае — одна из основных магистралей "жемчужины у моря". И таких дорог у нас становится тем больше, чем быстрее сходит снег — Херсонская область, Львовская, Запорожская, Одесская.

Пробить среди бела дня одновременно две покрышки на скорости 40 км/ч — это нужно уметь. Не менее непонятно, как могут спать спокойно те, кто кладет такие одноразовые дороги и отвечает за их эксплуатацию. Ведь наш злополучный участок (трасса Р88 на подъезде к Татарбунарам) усеян не только лопнувшими дисками и порванными скатами, но и использованными огнетушителями и памятниками с венками.

Покрышки вне подозрений — зашипованные Kumho KW-19 оставили самое благоприятное впечатление. В районе Умани я остановился, чтобы протереть фары: несмотря на сравнительно непоздний час, Одесская трасса была пуста — и хотелось нагнать отставание. С первого раза дойти до передка не получилось — ноги разъезжались, совсем как у тех, кто впервые встал на ролики. А ведь пришлось ехать по этому стопроцентному гололеду на скорости хорошо за 100 км/ч. Примечательно, что и на сухом асфальте корейские покрышки вели себя столь же цепко. Вот только в продаже их не осталось. В этом есть и наша вина — помимо 1100 л А-95 на 10 380 км пути рекорд потянул на четыре покрышки плюс пару втулок стабилизаторов. Но оно того стоило.


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...