Партия «Единая Россия» заявляет, что не приглашала и не пригласит Алексея Кудрина вступить в свои ряды. Таким образом, партия отреагировала на слова господина Кудрина о его нежелании присоединяться к единороссам.
8 февраля господин Кудрин в программе «Познер» на Первом канале раскритиковал «Единую Россию» за то, что в ней делают слишком высокую ставку на административный ресурс. Он считает, что в партии увлеклись административным ресурсом и отметил, что не намерен вступать в ряды единороссов. «То, что он говорит, что не хочет вступать в партию "Единая Россия", так его сюда никто и не приглашает, в нашу партию», — заявил 9 февраля председатель Высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов. Господин Кудрин, по его словам, в Госдуме всегда попадает «под обстрел очень жестких и нелицеприятных вопросов», в том числе и со стороны «Единой России». «У нас принципиальные расхождения с министром финансов в вопросах развития экономики нашей страны», — цитирует господина Грызлова РИА «Новости».
Стоит отметить, что в 2010 г. партия «Единая Россия» уделяет пристальное внимание передачам «Первого канала». В январе единороссы активно обсуждали в Госдуме сериал «Школа» и его соответствие моральным принципам, а в начале февраля их сильно расстроило выступление в той же программе «Познер» спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Политик заявил, что более не поддерживает Владимира Путина, после чего многие члены «Единой России» потребовали сместить господина Миронова с занимаемой должности.