Россияне не добросили до полуфинала

Они досрочно выбыли из борьбы за медали

Чемпионат Европы по гандболу

Мужская гандбольная сборная России не смогла выйти в полуфинал чемпионата Европы, проходящего в Австрии. Она потеряла шансы побороться за медали, потерпев три поражения подряд — от норвежцев, хорватов и датчан.

Сборная России рассталась с надеждой попасть в полуфинал континентального первенства уже после состоявшегося в понедельник стартового матча второго этапа. Проигрыш датчанам оставил в ее активе всего одну победу. И та была добыта еще на первом этапе и не шла в зачет следующего раунда, поскольку аутсайдеры украинцы, с которыми справились россияне, до него не добрались.

После них на пути российских гандболистов встали соперники, входящие в мировую элиту. На первом этапе ими были норвежцы и хорваты. И если сборной Норвегии россияне уступили с внушительной разницей — 24:28, то с хорватской командой сражались до самого конца. Более того, в середине второго тайма был момент, когда могло показаться, что выигрыш они не упустят. Сборная России повела с разницей в три мяча, а ее оборона наконец обрела необходимую на таком уровне плотность. Однако в концовке матча хорваты благодаря своему лидеру Ивано Баличу все-таки смогли нагнать соперников и вырвали победу — 30:28.

Чтобы сохранить перспективы сражаться за полуфинал, в понедельник сборной России требовалось во что бы то ни стало одолеть датчан, которые до этого играли на чемпионате неровно. Не вышло. Россияне очень удачно начали матч, забив три безответных гола. Однако к середине первого тайма датчане равновесие восстановили, а к перерыву уже вели с разницей в пять голов. Отыграться было уже нереально.

Два оставшихся на втором этапе матча — с исландцами и австрийцами — уже не могли помочь команде знаменитого тренера Владимира Максимова войти в число претендентов на медали. Впрочем, нельзя сказать, что они превратились для нее в не имеющие никакого значения.

Дело в том, что в последнее время российские гандболисты-мужчины показывают такие результаты, что медалей от них ждать не приходится. Например, на прошлом (двухлетней давности) континентальном первенстве они финишировали 13-ми. На прошлогоднем чемпионате мира потерпели еще более сокрушительный провал — 16-е место. Итог австрийского турнира уже получился более благоприятным: сборная России, притом что ее состав по сравнению с вышеупомянутыми соревнованиями не претерпел принципиальных изменений, попала в дюжину лучших.