Жюстин Энен возвращается к старым победам

над Еленой Дементьевой

Теннис

Пятая ракетка мира Елена Дементьева стала первым крупным "трофеем" вернувшейся в профессиональный теннис после полуторагодичного перерыва Жюстин Энен. В напряженнейшем противостоянии, длившемся почти три часа, Дементьева, имевшая все шансы на успех, не сумела справиться с волнением и отдала победу. Другие российские теннисистки, числящиеся среди претенденток на титул — Динара Сафина и Светлана Кузнецова, свои матчи второго круга выиграли. У мужчин один из фаворитов турнира — чемпион US Open прошлого года Хуан Мартин дель Потро — с большим трудом избежал вылета, лишь в пяти сетах справившись с Джеймсом Блейком.

До середины 2008 года, когда Жюстин Энен, уверенно на тот момент возглавлявшая рейтинг, вдруг объявила о завершении карьеры, сославшись на то, что ей просто все это надоело (поговаривали, правда, что причина ухода была банальнее — допинг), она успела 13 раз сыграть на официальном уровне против Елены Дементьевой. Причем в 11 случаях бельгийская спортсменка праздновала победу. Но, несмотря на столь внушительное преимущество Энен по личным встречам, на нынешнем Australian Open именно Дементьева считалась фавориткой. Об этом говорила и сама Энен, отмечая, что ей очень непросто на равных тягаться с топ-теннисистками, учитывая, что с осени прошлого года, когда она приняла решение о возвращении, ей удалось провести всего-то шесть матчей. Плюс, в отличие от Энен, игровой тонус Дементьевой вроде не вызывал никаких сомнений. Она ведь в этом году уже успела стать победительницей одного турнира, в рамках которого обыграла первую и вторую ракетки мира — Серену Уильямс и Динару Сафину.

Однако, как показали первые же минуты матча, Жюстин Энен как минимум лукавила, рассказывая о том, насколько она не готова к большим победам. Вполне готова, что не уставала повторять уже Елена Дементьева после матча. Российская теннисистка вообще заявила, что даже не почувствовала в игре соперницы никаких погрешностей, основываясь на которых можно было бы утверждать, что та не играла более полутора лет. "Такое впечатление, что она вообще никуда не уходила",— отметила Елена Дементьева.

Чуть ли не в каждом гейме на подаче россиянки Энен норовила сделать брейк и уйти вперед. Елене Дементьевой как-то удавалось сдерживать натиск соперницы — после того как дело дошло до десятого гейма, а счет был 5:4 в пользу россиянки, показалось, что Дементьева уж стартовую партию точно оставит за собой. Однако серия невынужденных ошибок на сетболах привела к тому, что партия досталась Энен. Во втором сете уже Жюстин Энен упустила, было, преимущество. Она вела — 5:4, подавала на матч, но россиянка за счет пары чистейших ударов под линию сделала брейк, а потом перевела партию на тай-брейк. Елена Дементьева могла и выиграть его, реализуй она сетбол. Тогда, может быть, все сложилось бы в итоге в пользу россиянки. Но свой шанс Дементьева упустила, а вот Жюстин Энен — нет.

Собственно об упущенных шансах Елена Дементьева и говорила после матча. Она, конечно, признавала, что соперница провела хороший матч, но все же отметила, что сама позволила ей сыграть настолько хорошо. "В моей игре не было агрессии, глубины. В общем, сделала все совсем не так, как планировала",— сказала Елена Дементьева. Что касается Жюстин Энен, которой в следующем раунде предстоит встреча еще с одной российской теннисисткой, 27-й ракеткой мира Алисой Клейбановой, то она сообщила, что и не думала, что сможет еще радоваться победам так, как выигрышу у Дементьевой. "В 2008-м я уходила из тенниса, поскольку игра больше не доставляла мне удовольствия. А вот ради такого момента стоило вернуться. Хотя турнир только начинается, и эмоции надо приберечь на потом",— сказала экс-первая ракетка мира.

Еще две россиянки, фигурирующие в списке реальных претенденток на титул — Светлана Кузнецова и Динара Сафина, свои матчи уверенно выиграли. У Анастасии Павлюченковой и Барборы Штрыцовой-Заглавовой соответственно.

В мужской части соревнований чемпион US Open Хуан Мартин дель Потро, который в случае победы в турнире станет единственным теннисистом Открытой эры (с 1968 года), выигравшим свои первые два титула на турнирах Большого шлема подряд, чуть было не отправился паковать чемоданы. Шанс испортить настроение аргентинцу имел Джеймс Блейк, заставивший титулованного соперника мучиться на корте четыре часа и 17 минут. Для выяснения отношений соперникам понадобился пятый сет, в котором, как известно, тай-брейков не бывает. Дель Потро дважды наносил решающий, казалось, удар, выигрывая геймы на подаче американца. Но оба раза Блейк отыгрывался. Однако 17-й гейм Блейка доконал. Он снова отдал свою подачу, а собраться еще на один рывок не сумел.