Коммерсантъ FM
 Сюжет недели / Чечня без врагов

Война вничью


       Разговоры о возможном возобновлении войны в Чечне после отставки Лебедя вовсе не казались пустым звуком. Однако выяснив истинные — как, впрочем, и декларативные — позиции всех без исключения заинтересованных сторон, корреспонденты Ъ пришли к выводу: мир в Чечне выгоднее войны. Всем.
       
Перебранка на поле брани
       Заместитель секретаря СБ Сергей Харламов был как раз в Чечне, когда сняли его шефа: "Чеченцы восприняли это как национальный траур. Это я видел".
       Первая реакция Лебедя тоже была эмоциональной — он не исключил, что мирный процесс может быть прерван его отставкой. Было бы странно, если бы визави генерала в Хасавюрте Аслан Масхадов равнодушно отмахнулся от кадровых изменений в Москве — мол, мирный процесс пошел, и московские кадровые перестановки на это не повлияют. Премьер-министр коалиционного правительства Масхадов сказал торжественно, как на поминках:"С уходом Лебедя Чечня лишилась единственного человека в Москве, с которым можно было нормально и честно вести переговоры о дальнейшем мирном урегулировании. Мы уже не раз доказали, что разговор с позиции силы в решении политических вопросов не имеет смысла. Однако если Куликову и его сторонникам вздумается развязать войну, мы ответим тем же".
       Молниеносная смена фигур в московских верхах спровоцировала показательную игру мускулами. Шамиль Басаев напомнил, что "война всего лишь приостановлена", а перегруппировавшиеся и отдохнувшие чеченские формирования готовы к бою. Разведка федералов вроде бы подтвердила: штурмовой батальон сепаратистов подошел к станице Асиновская. Населенные пункты к юго-западу от Грозного заняла десантно-штурмовая бригада. В Шали срочно был доукомплектован танковый батальон, разгромленный еще в начале войны, в 1994 году.
       Узнав о назначении Ивана Рыбкина, в Чечне вспомнили, что в одном из прошлогодних номеров газеты "Ичкерия" был опубликован "список 38 политических и военных преступников, совершивших тягчайшие преступления против чеченского народа". Шестым был назван Рыбкин.
       Зашевелились подзабытые было МВД и правительство Чеченской Республики, выступившие с воинственными заявлениями о готовности сил, верных Доку Завгаеву, "отстоять воздушные ворота в Чечню" — аэропорт "Северный".
       Поползли слухи, что части, ушедшие при Лебеде из Чечни, разворачивают в обратном направлении.
Возобновление войны казалось неизбежным.
       
Диалог вместо перестрелки
       23 октября административную границу Чечни пересек эшелон с десантниками. Но шел он не на Грозный. 104-я воздушно-десантная дивизия отправилась к месту постоянной дислокации. Это означало окончание вывода федеральных войск из республики. В Чечне остались две бригады — 205-я мотострелковая и 101-я внутренних войск. Как это и предусматривалось хасавюртскими соглашениями.
       За день до этого, 21 октября, представляя членам СБ нового секретаря, премьер Виктор Черномырдин отметил, что в Чечне "нам не нужно войны, мы будем вести переговоры, двигаться дальше в этом направлении". Первой инициативой Рыбкина стала подготовка проекта постановления правительства "Об объявлении амнистии участникам вооруженных конфликтов на Северном Кавказе". Стихли в Москве и разговоры о легитимности хасавюртских соглашений.
       Исчезли воинственные нотки и из речей сепаратистов. Министр печати Мовлади Удугов заявил, что "назначение Ивана Рыбкина и вообще кадровые перестановки — это личное дело Москвы. Определенный оптимизм внушает и заявление Виктора Черномырдина о преемственности в работе Совета безопасности. Как бы то ни было, Рыбкин никогда не станет Лебедем, ему отведена роль щуки".
       22 октября в Москву по приглашению комитета ГД по геополитике прибыл вице-премьер коалиционного правительства Чечни Руслан Кутаев. Он привез послание от Зелимхана Яндарбиева и Аслана Масхадова, в котором чеченские лидеры подтвердили "приверженность делу развития мирного процесса" и выразили готовность к тесному сотрудничеству со всеми ветвями российской власти.
       Перемену в настроении чеченского руководства тот же Кутаев объяснил тем, что с Лебедем работать было крайне неуютно. Отставка бывшего секретаря СБ принесла чеченским лидерам чувство покоя, поскольку и им было неизвестно, что может в следующий момент выкинуть Александр Иванович.
       В интервью Ъ на прошлой неделе Харламов сообщил, что "люди Лебедя продолжают работать в Чечне и докладывают о своей работе в СБ. Задачи их, правда, немного изменились — акцент сместился из военной сферы в хозяйственную. По одной простой причине: появилась объединенная комиссия, и в ее компетенцию входят прежде всего народнохозяйственные задачи". Судя по всему, готов работать с новым секретарем СБ и сам Харламов.
       Хозяйственными заботами живет и чеченская сторона. Министерства принялись делить еще сохранившуюся недвижимость. Удугов освоил новую "Волгу" с кондиционером, мерседесовским движком и люком в крыше, передав позаимствованную полгода назад у агентства Reuter "Ниву" начальнику департамента связи Ширвани Кутаеву.
       Все начали устраиваться. Трагическая сторона этого обустройства — проблема русских, которых гонят из их квартир и просто соседи-чеченцы, и люди с оружием. Массовый характер это явление приняло в одном из районов города — Черноречье. По ночам в квартиры русских врываются люди в масках и, представляясь почему-то сотрудниками ФСБ, требуют, чтобы те покинули свои жилища. В противном случае угрожают расстрелом. Перепуганные русские, которым практически не к кому обратиться за помощью, предпочитают не связываться и покидают республику в поисках лучшей доли.
       В Кремле этого не замечают. Возможно, до поры до времени, когда снова возникнет вопрос о статусе Чечни. По мнению Харламова, сейчас об этом говорить рано. Попытка немедленно решить этот вопрос, считает он, способна привести к эскалации войны в Чечне.
       Очевидно, что ни одна из сторон не забыла об этом вопросе, но разговоры на сей счет сегодня не носят ультимативного характера. Черномырдин констатирует, что "незыблемость, целостность России — это вопрос, который не подвергается обсуждению, его и не надо обсуждать". Председатель ГД Геннадий Селезнев считает, что "Чечня никуда не денется, потому что у них нет ни сил, ни возможностей, ни экономических, ни политических выйти из России".
       Противоположная сторона еще более осторожна. Масхадов считает, что "я и мои товарищи воевали и если вновь потребуется, будем воевать не за вход или выход, а за право своего народа самому решать свою судьбу. Отложенный статус — это как раз попытка дать народу остыть, чтобы его решение было обдуманным и твердым". Ему вторит Удугов: "Проблема статуса Чечни — это исключительная прерогатива народа республики. Кто и откуда может знать, что мы выберем к концу обговоренного 5-летнего срока? Может, мы захотим стать губернией в составе Московской области".
       Однако реальность, по свидетельству очевидцев, такова, что сейчас в Чечне никто не смеет говорить вслух о том, что Чечня останется в составе России. Иначе, говорят, зачем положили столько жизней. Мол, только независимость.
       
Стройбат после битвы
       Между тем лучшей декларацией о намерениях чеченской стороны служат не политические заявления, а реально начавшаяся работа по восстановлению разрушенной экономики республики. Вряд ли люди, настроенные воевать, стали бы тратить на это силы и деньги.
       21 октября Зелимхан Яндарбиев издал указ о назначении Хож-Ахмеда Яриханова президентом "Южной нефтяной компании (ЮНКО)". На следующий день было создано спецподразделение для охраны нефтяных объектов — хорошо вооруженные отряды взяли под контроль заводы в Грозном и трубопроводы. Масхадов заявил по местному телевидению, что будет лично контролировать эту ситуацию. Всем кустарям — перегонщикам нефти и владельцам частных заправок предложено демонтировать до конца октября свои агрегаты и впредь добычей и переработкой нефти не заниматься. Нарушители указа будут наказываться по законам шариата.
       Фактически новые власти Чечни сделали то, что было не под силу ни федеральным войскам, ни правительствам Хаджиева и Завгаева: взяли под охрану трубопроводы и ввели жесткий контроль и госмонополию на "основу благосостояния чеченского народа", как заметил Яриханов еще в роли руководителя чеченской делегации на переговорах с Москвой.
       
       Вертикально интегрированная государственная компания ЮНКО была создана в мае 1995 года специальным постановлением российского правительства еще в бытность правительства национального возрождения Саламбека Хаджиева. ЮНКО связала в единый комплекс прежде самостоятельные звенья нефтяной отрасли Чечни: добычу и переработку сырья, реализацию нефтепродуктов. До начала военных действий в Чечне добывалось 4,5 млн тонн нефти, что позволяло не только обеспечивать потребности Чечни и соседних регионов, но и экспортировать нефть — через российские порты Новороссийск и Туапсе. Сейчас добывается не более 2 млн тонн. Входящие в состав ЮНКО грозненские НПЗ способны перерабатывать ежегодно свыше 20 млн тонн нефти. Большая часть сырья на переработку поступала из Сибири.
       
       45-летний кандидат технических наук, выпускник Московского энергетического института, Яриханов считается представителем умеренного крыла, выступающего за переговорный путь решения конфликта. В интервью Ъ он заявил: "Разберемся с экономикой, политические проблемы станет значительно легче решать. Лишь бы пушки молчали. В середине ноября планируем пустить две нефтеперерабатывающие установки с суммарной суточной мощностью в три тысячи тонн. Нам долго раскачиваться нельзя. Нефтекомплекс может и должен стать локомотивом в сложном процессе восстановления Чечни. Он настолько интегрирован в экономику России, что разрушение этих связей одинаково губительно для обеих сторон. Уверен, что мы найдем приемлемые для всех взаимоотношения".
       Руководители Минтопэнерго РФ, в ведении которого находилось ЮНКО, отказались комментировать последнее назначение, сообщив лишь, что подготовлен пакет документов по этой компании, который вскоре будет направлен в правительственные комиссии. Любопытно, что назначение нового шефа ЮНКО нелегитимным, с точки зрения Москвы, президентом Яндарбиевым не вызвало никакого видимого демарша со стороны центра.
       Очевидно, что, в отличие от политики, в экономике чеченские лидеры взяли курс на партнерские отношения и восстановление хозяйственных связей с Россией. Может, стоит поменять тактику Александра Македонского на тактику его отца Филиппа, который предпочитал воевать не оружием, а золотом.
       
       АРТУР МАТАНОВ, ГРИГОРИЙ БРЫНЗА, АНДРЕЙ ГРИШКОВЕЦ
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...