Ведомости

Поклонники Генделя собирают средства для дома-музея композитора

       Поклонники музыки Генделя наполовину добились успеха в своих стараниях создать музей в лондонском доме, где была написана "Мессия". Организация под названием "Траст дома Генделя" намерена собрать около 3,5 млн фунтов стерлингов на покупку и реставрацию дома 25 на Брук-стрит, а также создание благотворительного фонда, который вел бы финансовые дела музея. Гендель был первым жильцом этого дома, построенного в 1722 году. В нем же композитор скончался в 1759 году. Пока поклонникам его творчества удалось собрать почти 1 млн фунтов, еще 500 000 фунтов им было выделено из прибылей, полученных при проведении британской национальной лотереи. Активисты надеются на то, что им удастся завершить сбор средств в течение двух лет. В благотворительной акции "Пойте для Генделя", сбор от которой идет на создание музея, участвуют многие хоры, оркестры и музыкальные школы Великобритании. Среди поддерживающих эту акцию — скрипач Иегуди Менухин и композитор сэр Майкл Типпет.
AP
       
"Сокровища Трои из раскопок Генриха Шлимана" будут показаны в Москве
       Сенсационная выставка откроется 16 апреля в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина. Впервые коллекция, хранившаяся полвека в запасниках ГМИИ, предстанет перед глазами его посетителей. Одна из самых известных находок немецкого археолога-любителя Шлимана — так называемый клад Приама, найденный им в 1873 году, — включает 260 образцов античного искусства из золота, серебра, горного хрусталя, драгоценных камней. Среди них — большая и малая диадемы, ладьевидный кубок, серьги, височные украшения, бусы, браслеты, относящиеся к середине третьего тысячелетия до нашей эры. Особо примечательным экспонатом считаются нефритовые культовые топорища, однако трудно сказать, будут ли они так уж зрелищны и ожидает ли "Золото Шлимана" успех "Сокровищ Тутанхамона". Все свои находки Шлиман передал в дар берлинскому музею "Пергамон". После войны одна часть шлимановских сокровищ оказалась в ГМИИ, другая — в Эрмитаже. Принадлежность "Золота Шлимана", как и других "перемещенных" во время второй мировой войны коллекций, является предметом спора. Кроме того, в преддверии выставки вспомнили и о том, что в подлинности экспонатов имеются сомнения. Ъ намерен подробно информировать своих читателей о выставке и обстановке вокруг нее.
Соб. инф.
       
Юбилей Олега Лундстрема
       2 апреля Олегу Лундстрему, народному артисту России, корифею отечественного джаза, занесенному в книгу рекордов Гиннеса и награжденному орденом "За заслуги перед Отечеством", исполнилось 80 лет. Событию был посвящен торжественный вечер в Центральном доме журналиста. Первый заместитель министра культуры Щербаков зачитал приветствие от президента; затем последовало поздравление от Министерства культуры, подписанное Василием Лановым, Юрием Соломиным, Олегом Табаковым и многими другими деятелями искусства; поздравление от ЮНЕСКО и еще одно, в стихах, от журналиста Каушанского. В числе подарков были два портрета Олега Лундстрема и огромный торт с 80-ю свечами. В адрес юбиляра — композитора, художественного руководителя Государственного камерного оркестра джазовой музыки (архитектора по образованию), было произнесено много теплых слов. Прозвучали воспоминания о его творческом пути, начавшемся в октябре 1934 года, когда Олег Лундстрем стал руководителем и дирижером небольшого джазового оркестра в Харбине. В качестве почетных гостей на вечере присутствовали Махмуд Эсамбаев, гитарист Алексей Кузнецов, саксофонист Игорь Бутман, московские джазмены Игорь Бриль, Валерий Киселев, а также "Фонограф-джаз-бенд" Сергея Жилина и камерный оркестр "Российская камерата" под управлением Вячеслава Трушина. Выступил перед собравшимися и коллектив, руководимый виновником торжества — Государственный камерный оркестр джазовой музыки. В конце было объявлено, что 4 апреля состоится первый из трех запланированных концертов Олега Лундстрема. По слухам, в театр Эстрады, где пройдет концерт, самим Лундстремом приглашено более шестисот человек.
Соб. инф.
       
Этим летом Мариинка превзойдет саму себя
       На пресс-конференции 2 апреля главный дирижер Мариинского театра и художественный руководитель оперы Валерий Гергиев объявил планы театра на май-июнь 1996 года. К концу сезона вновь подготовлен фейерверк премьер, превосходящий размахом даже прошлогодний. В начале мая пройдет "Мазепа" Чайковского. В конце — "Отелло" Верди, концертное исполнение которого петербуржцы могли услышать через несколько часов после пресс-конференции. Валерий Гергиев продолжает политику "удержания" ведущих певцов на родной сцене: "Отелло" был дан в честь 25-летия творческой деятельности Гегама Григоряна; в майском спектакле будут заняты Владимир Галузин, Любовь Казарновская, Сергей Алексашкин. Фестиваль "Звезды белых ночей" откроется прокофьевским "Игроком" (уже показанным в La Scala и театре Champs Elysee в январе этого года), в котором также будет петь Владимир Галузин. "Кармен" ставится в расчете на Ольгу Бородину. Среди оперных проектов — также обещанное сопоставление двух версий оперы Шостаковича: утром и вечером одного дня в театре пройдут "Леди Макбет Мценского уезда" и "Катерина Измайлова". Другие звезды и звездные часы фестиваля: Гидон Кремер (скрипичный концерт Чайковского и Tango Piazzolli), Валерий Афанасьев, нидерландский ансамбль духовых и фортепианный класс Торадзе, исполнение оркестром Мариинского театра "Мистерии апостола Павла" Каретникова и "Ромео и Джульетты" Берлиоза. Валерий Гергиев, однако, не скрывал, что программа на застрахована от изменений, подчеркивая, что фестиваль проводится при острой нехватке средств. Таким образом, ее скорее можно рассматривать как декларацию о намерениях. Увереннее можно ожидать 1 мая, когда Мариинский театр станет местом проведения VI Евроконцерта оркестра Берлинской филармонии. Под управлением Клаудио Аббадо в день своего рождения оркестр исполнит произведения Прокофьева, Рахманинова и Бетховена. Театр перенимает эстафету у флорентийского Salone di Cinquecento, прежде же для Евроконцертов избирались пражский Зал Сметаны, мадридский "Эскориал" и Royal Albert Hall в Лондоне. Этот выбор является не только признанием статуса театра, но продолжает традиционные связи Императорской оперы и "свободной оркестровой республики": им часто случалось подчиняться воле одних и тех же дирижеров. В Мариинском театре выступал кумир петербургской публики главный дирижер Берлинского филармонического (в 1895-1923) Артур Никиш, а также работавшие с оркестром Вайнгартнер и Моттль; оркестром Императорской русской оперы, как и Берлинской филармонии, дирижировали Рихтер и Малер. В 1977-м Шестую симфонию Чайковского с Берлинским филармоническим сыграл Валерий Гергиев. Первомайский концерт будет транслироваться по всему миру, кроме России. Возможно, причиной отказа Российского телевидения явилось время концерта: он состоится в час дня. Вечером петербургские меломаны — если только будут в состоянии вынести столько впечатлений — смогут послушать, как оркестром Петербургской филармонии в Большом зале дирижирует сэр Георг Шолти.
Соб. инф.
       
"Московская палитра" в Третьяковской галерее
       В рамках проекта "Галереи в галерее" (экспозиция Ассоциации московских галерей в Третьяковской галерее на Крымском мосту), о котором мы недавно писали, галерея "Московская палитра" проводит свои однодневные выставки. 9 апреля будут показаны работы Нины Веденеевой и прозвучат воспоминания о художнице; 11 апреля состоится вечер памяти театрального художника Юрия Кононенко. На 13 апреля намечена выставка Бориса Жутовского, 16 апреля состоится презентация слайд-фильма Олега Цингера и его книги "Где в гостях, а где дома", а в следующие три дня подряд можно будет увидеть графику Татьяны Назаренко, работы Владимира Пятницкого и Льва Повзнера.
Соб. инф.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...