Что пьют кабальеро
Португальская компания Sandeman с более чем 200-летней историей (чей драматический образ-логотип дона, одетого в плащ и широкополую шляпу испанского кабальеро, известен с 1928 года и, будучи первым знаковым для винной продукции Пиренеев, успешно продвигает здешние напитки) представила перед новогодними праздниками интересную альтернативу коньяку. По нашим представлениям — дижестив. Это бренди де Херес, традиционный испанский алкогольный напиток крепостью от 36 до 45 градусов, существенно отличающийся от всех остальных видов бренди.
Во-первых, согласно испанскому законодательству, его дистиллируют из вина, произведенного исключительно в "хересном треугольнике", в провинции Кадис на юге Испании. Во-вторых, для его производства используют традиционную для тех мест систему выдержки в дубе — солеру, состоящую из нескольких рядов бочек, позволяющую молодому дистилляту "пережениться" со спиртами предыдущих урожаев. Таким образом гармонично складывается бленд разновозрастных спиртов, который — и это уже в-третьих — стареет в специфических климатических условиях зоны Хереса. Потому что бодега, где находится солера,— это своего рода склад, а вовсе не погреб. Оттого бренди де Херес обладает такими специфическими и узнаваемыми характеристиками.
Итак, Sandeman Сapa Real Brandy de Jerez DO (38%), воспитывавшийся в бочках из-под хересов олоросо и амонтильядо свыше 10 лет (об этом свидетельствует надпись Solera Gran Reserva на этикетке),— напиток шоколадно-янтарного цвета, неожиданно темного (херес окисляется и передает дереву такой темный чайный оттенок). Наш бренди обладает деликатным ароматом с ореховыми и сливочно-шоколадными тонами. Поскольку подается он в коньячных бокалах, нужно чуть подождать, чтобы ушла острота алкоголя,— так станут ярче полутона. И вообще, не стоит слишком увлекаться разгонкой бренди по стенкам — это вновь поднимет агрессию градуса. Лучше полюбоваться его жирными "ножками" и насладиться приятной эволюцией аромата.
Вкус привлекает своей мягкостью — создается впечатление, что напиток гораздо старше своего возраста. Он превосходно сбалансирован, и вязкость в окончании его только украшает. Следует отметить, что, как для такого крепкого напитка, этот бренди обладает отменной питкостью — это отличный компаньон долгим дружеским посиделкам. К нему хочется хорошего молочного шоколада или мягкой и пряной сигары с шоколадными нотами.
И хотя дижестив положено подавать комнатной температуры, здесь будет интересно немного поиграть, слегка охладив бренди. Или исследовать его дружелюбие — у этого напитка удивительная способность находить общий язык с широкой гаммой табака и кофе.
Цена: Sandeman Сapa Real Brandy de Jerez Solera Gran Reserva (0,7 л) — 455 грн.