Совет поставил великие цели

Националисты призывают голосовать за Виктора Ющенко

В Киеве вчера состоялся учредительный съезд Украинского народного совета (УНС) — общественной организации, созданной, чтобы объединить представителей правых партий и движений в поддержку кандидатуры Виктора Ющенко на президентских выборах. Стремление поддержать действующего главу государства стало единственным объединяющим фактором. Разногласия вызвала кандидатура главы УНС. За горячей дискуссией националистов наблюдал корреспондент Ъ АРТЕМ СКОРОПАДСКИЙ.

Учредительный съезд Украинского народного совета состоялся в доме культуры Киевского политехнического института. Среди делегатов были бывшие члены Народного руха, представители УНА-УНСО, Конгресса украинских националистов и Организации украинских националистов. Участники съезда прибывали в дом культуры с большим опозданием. В 10.00, когда мероприятие должно было открыться, большинство его участников еще общались в вестибюле либо завтракали в буфете:

— Вы такой же молодой, как и 20 лет назад! — воскликнул один из делегатов, увидев поэта Ивана Драча, медленно потягивавшего коньяк из пластмассового стаканчика.

— А через 20 лет он будет еще моложе,— важно произнес поэт Дмитро Павлычко, также держа в руке стаканчик.

Съезд открылся почти с часовым опозданием. В зале института было настолько холодно, что делегаты и члены президиума были вынуждены сидеть в верхней одежде. Лишь заместитель киевского мэра Сергей Рудык смело поднялся на сцену в костюме. Вместе с ним места в президиуме заняли Иван Драч, Дмитро Павлычко, глава УНА-УНСО Юрий Шухевич, директор Института национальной памяти Игорь Юхновский и глава Республиканской христианской партии Мыкола Поровский. Заседание открыл Дмитро Павлычко:

— Борьба за нашу независимость продолжается, враги независимой Украины всюду, и единственным человеком, который может нас поддержать, является президент Виктор Ющенко,— провозгласил господин Павлычко. Его мысль развил следующий оратор — Иван Драч, заявивший, что Украина должна брать пример с Турции, "в которой военные взяли власть, когда политики забыли о национальной идентичности".

— Сейчас меня будут обвинять в том, что я призываю к диктатуре. Я не призываю, хотя если бы появился какой-нибудь генерал, то я бы, может быть, и подумал... — задумчиво произнес господин Драч, после чего также призвал присутствующих поддержать господина Ющенко.

В том же духе выступали и другие делегаты — УНС для того и создавался, чтобы объединить представителей правых сил в поддержку кандидатуры Виктора Ющенко на выборах. Разногласия возникли, когда пришло время выбирать главу УНС. Дмитро Павлычко предложил на эту должность господина Поровского, однако многим делегатам эта идея не понравилась.

— Одни и те же! Сколько можно! Позор! — кричали из зала.

— Шухевича в лидеры! — раздались выкрики из зала. Несколько активистов УНА-УНСО даже попробовали подняться в президиум, однако их остановил сам господин Шухевич, жестом указавший недовольным сесть на место. В итоге несогласные оказались в меньшинстве: Мыколу Поровского 345 голосами выбрали главой УНС. Против проголосовали 37 делегатов. После голосования господин Поровский вновь обратился к участникам съезда:

— Если мы будем ставить великие цели, то получим хоть что-то, а если будем ставить малые цели — не получим ничего,— заявил он под аплодисменты зала, после чего также призвал голосовать за Виктора Ющенко в первом туре. Затем все присутствующие в зале спели государственный гимн, и съезд завершил работу.


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...