"Искра" отлетела от "Зенита"

Казанский клуб уверенно лидирует в регулярном первенстве

Чемпионат России по волейболу

В десятом туре волейбольного чемпионата России в Казани встретились два его лидера. Разгромив "Искру" в трех партиях, "Зенит" сделал свое положение в турнире еще прочнее.

В субботнем матче против "Искры" "Зенит" подтвердил статус фаворита чемпионата. Он не просто одержал десятую победу в десяти турах — он одержал ее слишком убедительно.

Настоящая борьба в этой встрече была лишь в третьей партии, которую казанцы проводили без получившего травму в предыдущей блокирующего Николая Апаликова, очень полезного в субботу. Дело в ней, несмотря на то что после атаки Александра Абросимова счет вырос до 22:18 в пользу хозяев, дошло до настоящей концовки. Впрочем, в решающий момент "Зенит" не дрогнул и, благодаря Алексею Черемисину, реализовал первый же матчбол.

Результаты зенитовцев в этом сезоне производят сильное впечатление. Ведь у них безупречный, без единой осечки "послужной список" не только в чемпионате страны, но и в Лиге чемпионов: в групповом турнире они выиграли все три матча и практически гарантировали себе выход в play-off.

После субботнего успеха отрыв казанцев от ближайшего преследователя в национальном первенстве вырос уже до четырех очков. Правда, этим преследователем теперь является уже не "Искра", а новоуренгойский "Факел". В субботу он в другом центральном матче тура встречался с "Локомотивом-Белогорьем". Причем белгородский клуб на тот момент находился на одну строчку выше в турнирной таблице — на третьем месте. Однако "Белогорью" пришлось с ним расстаться.

Удивительно, но и в этой игре, хотя по идее она должна была стать равной и упорной, особой интриги не было. Разница между двумя главными матчами дня заключалась лишь в том, что в казанском по-настоящему тяжело хозяевам было в третьем сете, а здесь — в стартовом. "Факел" вырвал его со счетом 25:23 и в дальнейшем не позволял молодому белгородскому составу чересчур близко подбираться к выигрышу партии. Матч продолжался всего час с четвертью. Едва ли кто-то мог предположить, что он завершится так быстро.

Наконец, вчера в чемпионате была сыграна еще одна чрезвычайно любопытная встреча. Так вышло, что календарь в десятом туре свел друг с другом команды, расположившиеся в верхней половине таблицы: первую со второй, третью с четвертой и пятую с шестой. Пятая — это новосибирский "Локомотив", шестая — московское "Динамо".

Вообще-то динамовцев эксперты считали наиболее вероятным конкурентом "Зенита" в чемпионате: в конце концов укомплектован клуб в основном ведущими волейболистами сборной России. Но на старте первенства бело-голубые играли из рук вон плохо и были вынуждены поменять тренера — Павла Борща на Юрия Чередника. С Чередником и вернувшимся недавно в команду знаменитым бразильским нападающим Данте связаны в настоящее время основные надежды ее болельщиков.

Вчерашний матч между тем показал, что проблем у "Динамо" по-прежнему много. На своем поле оно было разгромлено "всухую".

Интересно, что пять из шести вышеупомянутых клубов (исключение составляет "Белогорье") совсем скоро могут снова сыграть друг с другом. Все они пробились в "Финал восьми" Кубка России, начинающийся 24 декабря в Калининграде.