Самые активные рекламодатели и cамые рекламируемые товарные категории

Телевидение



КомпанияБренды*Длительность
(тыс. мин.)
1UnileverAxe, Clear vita, Dove5485
2Mars RussiaMars, Twix, Snickers4846
3Procter & GambleGillette, Blend-a-med,
Pampers
4041
4Reckitt BenckiserVanish, Clearasil,
Calgonit
3408
5DanoneDanone, Nutrilon3336
6L`OrealL`Oreal Paris, Garnier3328
7"МегаФон""МегаФон"3279
8Henkel GroupSchwarzkopf, Henkel3023
9Pepsi CoLay`s, Cheetos2892
10"Вымпелком""Билайн"2801


Пресса



КомпанияБрендыПлощадь (лист
А2)
1L`OrealVichy, Garnier, L`Oreal91,88
2MercuryMercury, Gucci, Rolex,
Prada
79,29
3Procter & GambleGillette, Always, Wella56,19
4VolkswagenVolkswagen41,63
5Japan Tobacco Inc.Winston, Mild Seven,
Camel
39,95
6ToyotaToyota, Lexus,36,5
7Bosco di CiliegiEtro, Bosco, Kenzo32,56
8Louis Vuitton Moet
Hennessy SA
Louis Vuitton, Dior30,38
9"Эвалар""Эвалар"27,55
10NissanNissan, Infinity27


Наружная реклама



РекламодательБренды/тематикаКоличество
постеров
1Центральная
избирательная
комиссия
Региональные выборы2099
2Kraft FoodsJacobs, Alpen Gold719
3 Правительство Москвы Поддержка малого бизнеса, Народный гараж686
4YotaYota639
5"Алькор и Ко"L`Etoile, Max Factor601
6"Мобильные
телесистемы"
"Мобильные телесистемы"545
7"Вымпелком""Билайн"535
8NestleNescafe, Nestle502
9CTC"Маргоша"457
10 Московский кредитный банк Московский кредитный банк446


Самые рекламируемые товарные категории

Телевидение



КатегорияДлительность
(тыс. мин.)
1Услуги сотовой связи9043
2Шоколадные изделия6185
3Торговые организации6138
4Молочные продукты5937
5Легковой автотранспорт4099
6Моющие и чистящие
средства
4075
7Средства по уходу за
волосами
3724
8Прохладительные напитки3695
9Средства по уходу за
лицом
3645
10Кофе и какао2717


Пресса



КатегорияПлощадь (лист
А2)
1Торговые организации443,07
2Легковой автотранспорт346,09
3Одежда183,47
4Услуги по операциям с
жилыми помещениями
152,5
5Услуги по
трудоустройству
152,32
6Мебель129
7Услуги управления
финансами
128,74
8Массовые зрелища121,09
9Кредитование физических
лиц
119,5
10Услуги медицинских
учреждений
111,49


Наружная реклама



КатегорияКоличество
постеров
1Торговые организации5694
2Массовые зрелища4550
3Услуги управления
финансами
2599
4Политические мероприятия2109
5Специализированные
мероприятия
1647
6Легковой автотранспорт1510
7Пиво1404
8Государственные
организации
1147
9Оборудование для сотовой
связи
940
10Кофе и какао874

*Представлены только самые крупные бренды компаний.

Данные представлены по Москве за октябрь 2009 года. Рейтинги составлены на основе данных исследовательской компании "TNS Россия", сектор Media Intelligence (мониторинг 18 национальных каналов, 25 радиостанций и около 200 столичных и национальных изданий) и компании "ЭСПАР-Аналитик" (мониторинг наружной рекламы).

Общий объем рекламы на телевидении десяти самых активных рекламодателей в октябре увеличился всего на 2% по сравнению с октябрем прошлого года. Для сравнения: прирост за период с 2007 по 2008 год составил 15-20%. Лидерами рейтинга стали Unilever, увеличивший свою активность на ТВ в два раза, Mars Russia и Procter & Gamble, сокративший свой бюджет по сравнению с октябрем 2008 года в два раза. Стоит отметить рекламную активность оператора связи "МегаФон" и Henkel Group, которые отсутствовали в прошлогоднем рейтинге за отчетный период. Эти два бренда заняли позиции компаний Nestle и Coca-Cola, выбывших из десятки лидеров.

Хуже всего дела обстоят в прессе, где объем рекламы за прошедший год сократился на 35%. Многие рекламодатели сочли такой тип размещения наименее привлекательным по соотношению цена--эффективность.

Теперь посмотрим, кто все же сохранил лидирующие позиции. Тройка лидеров неизменна — L`Oreal, Mercury и Procter & Gamble. Из новичков стоит отметить компании Bosco di Ciliegi и Japan Tobacco, которые не попали в топ-10 по прессе за тот же период 2008 года. Louis Vuitton сократил свои расходы на печатную рекламу в два раза, а Газпромбанк, Ford Motor Co и "Мобильные телесистемы" и вовсе вылетели из десятки самых активных рекламодателей.

Что касается наружной рекламы, то ее объем за год увеличился совсем незначительно — всего на 4%. Зато полностью сменилась тройка лидеров. Лидер октября 2008 года "Алькор и Ко", сократив свой бюджет, оказался на пятой строчке, уступив первое место Центральной избирательной комиссии. Второе место занял производитель упакованных пищевых продуктов Kraft Foods. И наконец, на третьем месте правительство Москвы потеснило пивоваренную компанию "Балтика". Стремительно ворвался в рейтинг провайдер беспроводного интернета Yota и сразу занял четвертое место. "Мобильные телесистемы", похоже, перераспределили бюджет в пользу наружной рекламы за счет рекламы в прессе. Кроме того, отметим активную рекламу сериала "Маргоша" на телеканале СТС, который попал в рейтинг, хотя и на предпоследнюю строчку.

Подводя итоги этого года, хочется отметить, что падение рекламной активности отчасти компенсируется увеличением бюджетов на интернет-рекламу. Правда, вопрос, вернутся ли рекламодатели с окончанием кризиса в прессу, на ТВ и в наружную рекламу, остается открытым. По словам директора одного из крупнейших агентств по контекстной рекламе AdLabs Надежды Шиловой, "многие рекламодатели ранее не совсем доверяли рекламе в интернете, но в какой-то момент вынуждены были к ней обратиться, после чего поверили в ее эффективность, и теперь высока вероятность того, что в дальнейшем они будут делать ставку именно на интернет". Сбудется ли этот прогноз, мы увидим по результатам рейтингов следующего года.

Ольга Любимова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...