Россиянки пробили полуфинал

Обыграв сборную Дании

Чемпионат мира по гандболу среди женщин

Обыграв вчера в решающем матче второго этапа чемпионата мира, проходящего в Китае, сборную Дании — 30:25, российская команда, действующий обладатель титула, вышла в полуфинал. В пятницу она встретится в нем с олимпийскими чемпионками — норвежскими гандболистками.

Сборная России выиграла два предыдущих чемпионата мира — в 2005 и 2007 годах — и стала второй на Олимпийских играх в Пекине. Но нельзя сказать, будто выход в полуфинал очередного мирового первенства для нее рядовое событие. Ведь после пекинской Олимпиады она пережила существенное обновление состава. В Китай приехало всего полдесятка игроков, которые были лидерами золотой команды тренера Евгения Трефилова. Так что ничего удивительного, что к заключительному дню второго раунда, после того как россиянки потерпели поражение от француженок, их турнирная судьба представлялась неясной.

За выход в четверку сильнейших сборной России пришлось биться с очень крепким соперником — датчанками, имевшими на счету столько же очков и уступавшими конкуренткам лишь по дополнительным показателям. И это был типичный решающий матч — нервный, с обилием ошибок.

По первому тайму невозможно было понять, кто с нервами справляется лучше. Сначала мандражировавшими, неуверенными в себе выглядели датчанки: они теряли мяч, зарабатывали удаления... Сборная России, тоже небезупречная, но все-таки куда более собранная, повела с разницей в два мяча.

Но в середине тайма все изменилось. Теперь ошибки пошли у российских гандболисток, а удача стала улыбаться их соперницам. Улыбками этими были и отраженный Карин Педерсен семиметровый от прекрасно знакомой голкиперу (поскольку обе выступают в датском чемпионате) Эмилии Турей, и попадание с убойного расстояния в штангу Елены Дмитриевой. В общем, уже сборная России очутилась в неприятной роли догоняющей.

Хорошо, что перед перерывом у Людмилы Постновой и Вики Жилинскайте стали получаться дальние броски. Благодаря им отдыхать россиянки ушли, ведя в счете — 13:12.

Это было мизерное преимущество, ничего не гарантирующее. Но на старте второго тайма сборной России удался по-настоящему впечатляющий рывок. Пять минут она отыграла на одном дыхании — быстро, цепко в обороне. Датчанки, отдавая соперницам мяч в нападении, не успевали вернуться назад, обрекая вратаря на расстрел. После очередного успешного российского гола — Надежды Муравьевой, которая довела отрыв до пяти мячей, тренер датской команды Ян Пютлик был вынужден брать тайм-аут.

После него долго ничего не менялось. Россиянки, которых в этом матче устраивала ничья, берегли свое преимущество. И вроде бы ничего датчанкам не светило. Но примерно за четверть часа до конца в игре молодой российской команды случился короткий провал. Соперницы сократили отставание до двух голов, и интрига чуть было не возродилась.

Впрочем, до полноценной концовки дело так и не дошло. Сборная России действовала в заключительные минуты блестяще — реализуя практически все шансы. То, что победа никуда от нее не денется, стало очевидно, когда играть оставалось четыре минуты. Татьяна Хмырова проломила датскую оборону и вернула российское превосходство на не сулившую оппоненткам ничего хорошего отметку в пять голов.

Сборная России вышла в полуфинал. В нем в пятницу ей предстоит сыграть с главным фаворитом мирового первенства — олимпийскими чемпионками из Норвегии. В другом полуфинале француженки встретятся с испанками.