Коммерсантъ FM

"Санкт-Петербург" разместится у границы

Иностранные инвесторы не сбили цену допэмиссии его акций

Сегодня будет официально объявлена цена размещения привилегированных акций банка "Санкт-Петербург". Закрытие книги заявок в пятницу проходило на фоне лихорадки фондовых рынков из-за опасений дефолта госфонда Dubai World. Однако, как стало известно "Ъ", иностранные инвесторы проявили готовность купить бумаги российского банка на $150 млн по нижней границе объявленного ранее ценового диапазона — $3,1-3,6 за акцию.

В пятницу букраннеры размещения привилегированных акций банка "Санкт-Петербург" — инвестбанки "ВТБ Капитал" и "Ренессанс Капитал" — закрыли книгу заявок на $150 млн, сообщил "Ъ" источник, близкий к размещению. Благодаря размещению банк сможет увеличить совокупный капитал на 17% — до 31,3 млрд руб. По словам источника "Ъ", цена размещения привилегированных акций определена по нижней границе объявленного ранее диапазона $3,1-3,6. Еще $50 млн будет конвертировано из капитала второго уровня в основной капитал за счет субординированных нот.

Весной банк планировал увеличить основной капитал исключительно за счет конвертации долга на сумму до $100 млн из капитала второго уровня в основной капитал. "В тот момент банк не рассматривал варианта привлечения с рынка, потому что возможностей для этого не было",— пояснил другой источник, знакомый с условиями размещения. Сейчас, по его словам, банк сумел привлечь несколько десятков инвесторов — самый крупный из них получит около 3% в уставном капитале банка после конвертации привилегированных акций в обыкновенные в мае 2013 года.

Банк "Санкт-Петербург" провел IPO в ноябре 2007 года, сумев привлечь с рынка $274 млн; размещение прошло с коэффициентом 2,9 к капиталу. В этот раз банк был оценен значительно дешевле — в 1,2 капитала. Однако в условиях кризиса, кроме ВТБ, чью допэмиссию в основном выкупило государство, ни один банк не рискнул провести SPO. Чтобы привлечь инвесторов, "Санкт-Петербург" предложил высокие фиксированные дивиденды — 13,5% от цены размещения, то есть $0,42 на акцию ежегодно.

Основными покупателями акций выступили управляющие компании и фонды, большую часть бумаг приобрели иностранцы. Мажоритарные акционеры в рыночном размещении участия не принимали, и, по словам источника, близкого к сделке, по итогам конвертации в 2013 году доля мажоритарного акционера и председателя правления банка Александра Савельева сократится на несколько процентов. На данный момент, согласно данным банка, господин Савельев владеет напрямую пакетом в 29,9% и еще около 6% — через ООО "Системные технологии" и Issardy Holdings Limited.

Аналитики оценили размещение банка как успешное. "Сам факт, что банк сумел закрыть книгу заявок в условиях тотальных распродаж из-за ситуации с госфондом Dubai World (см. "Ъ" от 28 ноября.— "Ъ") и при этом не вышел за объявленные границы ценового диапазона, говорит об успехе размещения",— указывает аналитик Альфа-банка Лейла Шарифуллина. По ее словам, иностранные инвесторы использовали хорошую возможность войти в капитал российского банка: российские банки торгуются с дисконтом 30-40% к банкам стран BRIC и 10-15% — к банкам Центральной и Восточной Европы по соотношению цены и капитала. "В будущем году, по нашим оценкам, потенциал роста котировок акций банков с текущих уровней может составить 30-40%",— отмечает аналитик ФК "Уралсиб" Леонид Слипченко.

Юлия Локшина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...