Динара Сафина получила удар в спину

Травма лишила ее шансов на первое место в рейтинге

Теннис

Динара Сафина потерпела крайне обидное поражение в своем первом матче на итоговом турнире WTA, проходящем в Дохе. Встречу с Еленой Янкович первая ракетка мира даже начать толком не успела — уже в третьем гейме она вдруг заплакала, заявила, что у нее очень болит спина и матч она продолжать не в состоянии. Позже Сафина снялась с турнира. Таким образом в борьбе за звание первой ракетки мира по итогам сезона поставлена точка — лидерство в рейтинге достанется Серене Уильямс.

Матч в Белой группе между действующей первой ракеткой мира Динарой Сафиной и бывшим лидером рейтинга Еленой Янкович в программе второго дня катарского турнира занимал, пожалуй, центральное место, опережая даже встречу сестер Уильямс — Винус и Серены. Все дело в том, что Сафина вела борьбу за звание первой ракетки мира по итогам сезона — ни одной российской теннисистке заканчивать год в ранге лидера пока не удавалось. В преддверии чемпионата Сафина вернулась на высшую строчку рейтинга, но ее отрыв от Серены Уильямс был в общем-то условным. Россиянка опережает американку всего на 155 очков, притом что каждая победа в группе в Дохе приносит теннисисткам по 160 рейтинговых баллов. Серена Уильямс, начинавшая соревнования еще во вторник, свой стартовый матч выиграла, оказавшись сильнее Светланы Кузнецовой (в еще одном матче Елена Дементьева обыграла старшую сестру Серены — Винус). Далась американке эта победа очень непросто — на тай-брейке первой партии у россиянки были сетболы, реализация которых, вероятно, двинула бы матч по иному сценарию. Но Уильямс устояла и виртуально снова стала первой ракеткой мира. После этого пришла очередь отвечать Динаре Сафиной.

С Еленой Янкович Динара Сафина на профессиональных турнирах встречалась шесть раз и выиграла в половине случаев. Откровенно скучных встреч россиянка и сербка не выдавали, так что надежда у зрителей на напряженное противостояние и в Дохе была. Тем более что и Янкович была мотивирована не меньше Сафиной — первый матч она проиграла, уступив Виктории Азаренко, а еще одно поражение практически лишало ее шансов на выход в полуфинал.

Однако матч не продлился и десяти минут. Сафина и Янкович выиграли по гейму, а затем россиянка вдруг прервала подачу, заплакала, направилась к скамейке. Подошедший к ней врач услышал лишь, что играть она не может, поскольку очень сильно болит спина. Так в слезах Динара Сафина и покинула корт. Вскоре выяснилось, что повреждение у Сафиной серьезное и она не сможет продолжить выступления на турнире. Это означает, что первой ракеткой мира, вне зависимости от исхода итогового чемпионата сезона, станет Серена Уильямс. Вместо Динары Сафиной в чемпионате будет выступать запасная — Вера Звонарева.

В другом матче дня встречались еще две представительницы Белой группы — Виктория Азаренко и Каролина Возняцки. Для Азаренко победа стала бы второй и практически гарантировала бы ей выход в полуфинал. И поначалу белорусская спортсменка не давала повода усомниться в том, что победа будет на ее стороне. В первом сете она просто раздавила Возняцки. Однако 19-летняя полячка, волею судьбы выступающая за Данию, во втором сете вдруг уперлась. Азаренко перепробовала все мыслимые варианты, но ни один не привел к тому, чтобы сломить сопротивление Возняцки, сумевшей как-то пережить кошмарный второй сет. Он, во-первых, длился 79 минут (пятый гейм партии растянулся на 22 минуты), а во-вторых — играть приходилось на 33-градусной жаре. Возняцки не только отбилась во втором сете, но и выиграла его. А в третьей партии она снова проявила волю к победе, не сломавшись, когда соперница повела 5:3 и имела два матчбола. И вот тут силы у белорусской теннисистки просто кончились. Неудивительно, если учесть, что матч шел уже четвертый час. У Азаренко ничего не получалось, а когда она начала приходить в себя, выяснилось, что уже проигрывает 5:6 и соперница подает на матч. Спасти встречу Виктория Азаренко не сумела, но тем не менее сохраняет шансы на выход в полуфинал.