Бывший милиционер обвиняется в организации кредитных афер

Сегодня старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Татарстану Эдуард Абдуллин сообщил подробности уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного оперативно-сыскного отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ПНОН) Кировского РУВД Казани 23-летнего Ришата Акмалова, который обвиняется в создании оргпреступной группы, занимавшейся аферами с потребительскими кредитами ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк». Ему инкриминируются ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой») и ч. 1 ст. 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями»). Сообщниками господина Акмалова по делу проходят его 23-летняя жена и 25-летний знакомый Евгений Фазылзянов. Им также предъявлены обвинения в мошенничестве. Согласно материалам дела, господин Акмалов организовал проведение афер в марте прошлого года, когда был действующим сотрудником РУВД.

Имея доступ к делам оперативного учета в своем управлении, он, как считает следствие, забирал из них ксерокопии паспортных данных попавших в поле зрения милиции граждан, передавал их жене и приятелю, работавшим в то время продавцами-консультантами в магазинах цифровой техники «Диксис» в торговых центрах «Кольцо» и «XL». Затем на них в кредит через банк «Хоум Кредит» оформлялся в данных магазинах товар - дорогие сотовые телефоны, фотоаппараты, MP3 плееры. По версии следствия, технику обвиняемые присваивали и сбывали. Как следует из материалов дела, с марта по август 2008 года они получили, таким образом, кредиты на общую сумму более 220 тыс. рублей.

Сейчас господин Акмалов, уволенный из органов сразу после разоблачения, находится под стражей, а остальные – под подпиской о невыезде. По словам Эдуарда Абдуллина, все обвиняемые в ходе предварительного следствия «признали свою вину частично». Уголовное дело в отношении них в настоящее время направленно в Кировский райсуд Казани, который начнет его рассмотрение 23 октября.

Андрей Смирнов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...