АНК "Башнефть" получила аккредитацию в секции "Нефтепродукты" Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса (МБНК). В настоящее время "Башнефть" проводит ряд технических мероприятий, необходимых для начала торгов на бирже. Кроме того, компания готовит документы для получения аккредитации участника Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.
"Хотя объем продаж нефтепродуктов на биржах сегодня крайне невелик, мы считаем этот инструмент важным для рынка нефтепродуктов", - отметил генеральный директор "Башнефти" Виктор Хорошавцев. "Мы рассматриваем этот инструмент как один из каналов сбыта продукции и не предполагаем ограничиваться какими-либо объемами выхода на этот рынок - они будут определены в ходе торгов исходя из конъюнктуры рынка", - добавил он.
Торги нефтепродуктами на МБНК проводятся с августа 2008 года, продавцами на бирже выступают "Роснефть", НК "Альянс", ТНК-ВР, уфимские давальцы. Регулярные торги нефтепродуктами на СпбМТСБ начались в конце марта этого года. За это время торги на бирже начали "Роснефть", ТНК-BP, "Сургутнефтегаз" и "Газпром нефть".
