«Лисицы» рассыпались на обороне

Кубок УГМК завоевали американки

Международный баскетбольный турнир среди женщин на кубок Уральской горно-металлургической компании (УГМК), прошедший в Екатеринбурге в минувший уикенд, завершился победой олимпийской сборной США. В воскресенье в решающем матче американки легко переиграли хозяев соревнований — верхнепышминский БК «УГМК» — со счетом 78:63.

Американки выиграли у чешского USK 19 очков, а у венгерского MKB Euroleasing — 14. «Лисицы» одолели тех же соперников с разницей в 29 и 28 очков соответственно. По результатам первых матчей могло показаться, что фаворитом турнира является российская команда. Но это было обманчивое впечатление: сборная США — победительница четырех последних Олимпиад — просто не считала нужным играть в полную силу. Истинную же свою мощь американки продемонстрировали в воскресенье в очном поединке с БК «УГМК».

Заокеанская команда, прилетевшая на Урал не в сильнейшем составе, накануне матча с российским суперклубом лишилась еще двух игроков: лучшая баскетболистка женской NBA Кэндис Паркер получила повреждение, а Эйша Джонс по заранее достигнутой договоренности вышла на паркет в составе «УГМК». Несмотря на это, преимущество гостей было просто подавляющим. Первые 15 минут «лисицы» за счет огромного эмоционального подъема еще сумели выдержать (и даже не раз вели в счете). Но затем американки перешли на более активную и жесткую оборону, и «УГМК» просто рассыпалась: целых семь минут она не могла набрать ни одного очка. На перерыв команды ушли при счете 47:33 в пользу сборной США. В третьем периоде преимущество заокеанских баскетболисток выросло до 20 очков. Пятитысячный зал Дворца игровых видов спорта, забитый болельщиками под «завязку», отчаянно поддерживал своих любимиц, но класс американок — как отдельных игроков, так и команды в целом — объективно выше. Максимум, что смогли сделать «лисицы» — это слегка сократить разницу в счете, доведя ее до минус 15-ти (63:78).

«Сегодня американки были лучше, — признал после игры наставник «УГМК» Гундарс Ветра. — Они и бросали точнее, и быстрее били, и агрессивнее. Мы же атаковали с очень низким процентом. И ведь мы не просто мазали — это соперник принимал определенные шаги, заставляя нас ошибаться и бросать из неудобных положений и с неудобных позиций».

Кроме главного приза, американки получили еще два индивидуальных трофея: Сью Берд была признана лучшей разыгрывающей, а Энджел Маккафтри — самым ценным игроком турнира. Представительницы «УГМК» получили три награды (Сандрин Груда — лучшая центровая, Ольга Артешина — лучший легкий форвард, Селин Дюмерк — приз зрительских симпатий). Так что хоть в чем-то «лисицы» превзошли сборную США.