Светлана Кузнецова перешла в попадание

А Мария Шарапова проиграла от усталости

Теннис

Мария Шарапова ненадолго задержалась на турнире в Пекине, выбыв уже в третьем круге. Российская теннисистка в двух сетах уступила китаянке Пэн Шуай. Остальные россияне в Китае пока выступают успешно. Свои матчи выиграли Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова и Елена Дементьева. В мужской части соревнований в четвертьфинал пробился Николай Давыденко.

Мария Шарапова прибыла в Пекин из Токио, где выиграла свой первый в сезоне турнир (весьма представительный, надо отметить) и потому рассматривалась в качестве одной из претенденток на успешное выступление. Конечно, играть два турнира подряд непросто, но Шараповой организаторы пекинского чемпионата предоставили возможность пропустить первый круг, так что время на восстановление у нее было. Шарапова, казалось, им вполне эффективно воспользовалась. В своем первом матче на турнире она, может, и не выглядела отдохнувшей, но сил на то, чтобы справиться с девятой ракеткой турнира Викторией Азаренко, ей хватило.

В третьем круге соперницей Марии Шараповой была Пэн Шуай. Китаянка, занимающая в рейтинге 53-е место,— теннисистка вполне крепкая, но этот сезон у нее складывается неважно. За весь год она лишь однажды сумела выиграть больше двух матчей подряд, да и то случилось это на маленьком турнире в Гуанчжоу. Обычно же Пэн Шуай выбывала из соревнований, натолкнувшись на первую же более или менее серьезную соперницу. Шарапова в эту категорию, надо полагать, попадает. Однако выиграть у китаянки это ей не помогло.

С первых же минут матча было видно, что у Шараповой накопилась усталость. В принципе она в состоянии неплохо играть и в таком состоянии — за счет способности постоянно, без оглядки на счет, заставлять себя биться за каждый мяч. Но вчера у Шараповой и эмоций не было. "У меня было много матчей, по ходу которых я понимала, что игра не идет, но все же чувствовала, что могу за счет терпения, упорства вытянуть игру,— отметила потом теннисистка.— Но сегодня был как раз тот случай, когда я понимала, что спасти игру не удастся".

Мария Шарапова тем не менее продолжала биться, даже когда ситуация походила на почти безвыходную. В десятом гейме второго сета, когда после серии ошибок Шараповой китаянка получила двойной матчбол, россиянка сумела собраться и отыграла отставание. Однако тут же последовала еще одна ошибка, третий матчбол — и на нем Шарапова отметилась уже ударом в сетку.

У других российских теннисисток дела идут лучше. Светлана Кузнецова, встречавшаяся с Аленой Бондаренко, контролировала матч с самого начала и, наверное, могла бы завершить встречу за два сета. Однако во второй партии она вдруг перестала попадать. Так что все геймы на ее подаче "подвисали". Даже странно, что партию она проиграла со счетом 4:6. Однако в третьем сете Кузнецова собралась и просто разгромила Бондаренко.

Вышла в четвертьфинал и Анастасия Павлюченкова. В предыдущем круге она стала автором неожиданного результата, сумев обыграть Винус Уильямс. Правда, исход матча, может, и не столь сенсационный, если учесть, что Павлюченкова обыграла Уильямс второй раз за неделю (первая победа была одержана ею в Токио). Очередной соперницей Павлюченковой была Александра Возняк, и в матче с канадской теннисисткой у россиянки серьезных проблем не возникло. Теперь Павлюченкова сыграет против Кузнецовой, так что одна представительница России в полуфинале выступит точно.

Еще меньше трудностей для выхода в четвертьфинал пришлось испытать Елене Дементьевой. Ей, как и Марии Шараповой, в соперницы досталась китайская спортсменка — Ли На. Однако в этом российско-китайском противостоянии даже намека на реальную борьбу не было. Ли На сумела взять в первом сете два гейма, и этим ее достижения ограничились.

В мужской части соревнований еще более легкую победу записал на свой счет Николай Давыденко. Чтобы справиться с Филиппом Кольшрайбером, ему потребовалось меньше часа, за который соперник сумел взять только один гейм. Таким образом Давыденко вышел в четвертьфинал и улучшил свои шансы на попадание на итоговый турнир сезона, который пройдет в Лондоне в конце ноября. Напомним, что участвовать в этом турнире могут восемь лучших игроков мира.

А вот еще один претендент на три оставшихся путевки в Лондон (ранее право сыграть на турнире за собой забронировали Роджер Федерер, Рафаэль Надаль, Энди Маррей, Хуан Мартин дель Потро и Новак Джокович) Энди Роддик, признанный согласно опросу, проведенному крупнейшим китайским новостным порталом Sina.com, самым популярным теннисистом Китая, в Пекине отметился провалом. Американец умудрился уступить 143-й ракетке мира Лукашу Куботу.