Кадры
Роберто Донадони уволен из Napoli
Руководство итальянского футбольного клуба Napoli вчера отправило в отставку главного тренера команды Роберто Донадони. Ранее тренировавший Lecco, Livorno, Genoa и сборную Италии, Донадони возглавил Napoli в марте, заменив Эдуардо Реху. Неаполитанцы завершили чемпионат Италии на 12-м месте. Новый сезон Napoli начал неудачно. В воскресенье команда уступила в гостях Roma — 1:2 — и, набрав в семи турах всего семь очков, опустилась на 15-ю позицию в турнирной таблице серии А. Заменит Донадони на посту главного тренера неаполитанской команды Вальтер Маццарри. В минувшем сезоне он тренировал Sampdoria и покинул генуэзский клуб после поражения в финале Кубка Италии от Lazio. Виктор Никитин ызфт>Динара Сафина потеряла звание первой ракетки мира
Динара Сафина 12 октября, когда будет обнародован новый рейтинг Женской теннисной ассоциации (WTA), лишится звания первой ракетки мира, которое она носила в течение 25 недель. В понедельник на престижном турнире в Пекине — China Open — Сафина во втором круге уступила 226-й ракетке мира — Чжан Шуай. Этим проигрышем китаянке она установила антирекорд. Ни одна из 18 предшественниц Сафиной, занимавших первую позицию в рейтинге WTA, никогда не проигрывала соперницам, находившимся в третьей сотне реестра. Ранее обладательницей наихудшего достижения была сербка Ана Иванович, которая на прошлогоднем US Open не справилась с Жюли Коэн, в то время являвшейся 188-й ракеткой мира.
После проигрыша Чжан Шуай единственным выходом из ситуации, сохранявшим бы лидерство Сафиной в рейтинге, было поражение во втором круге China Open Серены Уильямс. Но американка вчера в двух сетах выиграла у россиянки Екатерины Макаровой. 12 октября Серена Уильямс вернется на первую строку рейтинга, с которой Сафина ее потеснила в апреле. Александр Петров
Сделка
Portsmouth снова сменил хозяина
Английский футбольный клуб Portsmouth второй раз в этом году сменил владельца. Полтора месяца назад команду купил саудовский бизнесмен Сулейман аль-Фахим. Приобрел он ее у Александра Гайдамака — сына израильского бизнесмена российского происхождения Аркадия Гайдамака. Клуб на момент продажи испытывал финансовый кризис — его долги превысили 30 млн фунтов, и приход нового владельца мог бы решить проблемы. Однако и при аль-Фахиме футболистам продолжали задерживать зарплату. В итоге он решил перепродать клуб другому саудовскому предпринимателю — Али аль-Фараху, который уже пытался купить Portsmouth летом. Тогда его обошел Сулейман аль-Фахим, пообещавший сразу после завершения сделки инвестировать в усиление клуба 50 млн фунтов. Однако обещание выполнено не было.
Сулейман аль-Фахим продал Али аль-Фараху 90% акций клуба. Условия сделки не разглашаются. Как отметили в Portsmouth, теперь долги по зарплате будут погашены, а команда получит средства на развитие. В частности, во время зимнего трансферного окна Portsmouth, начавший сезон с семи поражений подряд, намерен покупать футболистов. В последнее время клуб лишь продавал игроков — команду в течение этого года покинули три игрока сборной Англии — Джермэйн Дефо, Глен Джонсон и Питер Крауч. Reuters
Birmingham купил предприниматель из Гонконга
Как вчера сообщил британский телеканал Sky Sports, гонконгская компания Grandtop International Holdings Limited, которой владеет Карсон Йень, приобрела у Дэвида Салливана и Каррена Брэйди английский футбольный клуб Birmingham. Выступающая в высшем английском дивизионе команда обошлась гонконгской компании в 81,5 млн фунтов. Йень, безрезультатно пытавшийся купить клуб еще в 2007 году, пообещал, что потратит на его развитие 50 млн фунтов.
Новый владелец Birmingham выразил доверие главному тренеру команды Алексу Маклишу. После восьми туров Birmingham занимает в премьер-лиге 14-е место. Виктор Никитин
Скандалы
Astana угодила в полосу проблем
В понедельник вечером французское антидопинговое агентство (AFLD) обнародовало отчет, в котором отмечалось, что велосипедистам казахстанской команды Astana делались поблажки при прохождении допинг-тестов во время велогонки Tour de France. Напомним, за Astana во Франции выступали семикратный победитель Tour de France американец Лэнс Армстронг, выигравший эту веломногодневку испанец Альберто Контадор, для которого победа на Tour de France стала уже второй, и украинец Ярослав Попович.
Представители AFLD, в частности, заявили, что 11 июля инспекторы Международного союза велосипедистов (UCI) вмешались в ход тестирования, позволив гонщикам Astana получить дополнительные 45 минут перед прохождением допинг-тестов. Отчет был отправлен французской организацией в UCI и Международное антидопинговое агентство.
Между тем казахстанская команда из-за финансовых проблем вообще может прекратить существование. Если 12 октября руководство федерации велоспорта Казахстана не предъявит UCI финансовые гарантии на содержание Astana на 2010 год, то команду объявят банкротом. "Я думаю, что это конец. Ранее нам обещали, что впредь проблем с финансированием не будет. Но теперь об этом уже никто ничего не говорит. Я уже сам не верю, что деньги найдутся,"-- сказал вице-президент казахстанской федерации велоспорта Николай Проскурин. Николай Войцеховский
Турниры
Амир Хан не будет проводить матч-реванш с Андреем Котельником
Вчера стало известно, что чемпион мира в весовой категории до 63,5 кг по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) британец Амир Хан принял решение не проводить матч-реванш против украинца Андрея Котельника. Напомним, в июле владевший чемпионским поясом WBA Котельник проиграл Хану по очкам и лишился титула.
Амир Хан будет защищать звание чемпиона мира в бою против Дмитрия Салиты из США. По словам промоутера Хана Фрэнка Уоррена, этот поединок состоится 5 декабря в Ньюкасле. 22-летний Хан провел на профессиональном ринге 22 боя, одержал 21 победу (15 — нокаутом) и потерпел одно поражение. 27-летний Салита является официальным претендентом на титул WBA. Он провел 31 бой, одержал 30 побед (16 — нокаутом) и один поединок свел вничью. Следует отметить, что Салита родился в Одессе, а в девятилетнем возрасте эмигрировал в США. Михаил Татаревский
