Футбол / Лига Европы
Вчера "Шахтер" одержал вторую победу в групповом этапе Лиги Европы, одолев дома сербский Partizan — 4:1. У гостей автоголом отметился Марко Ломич, затем у дончан отличись Луис Адриану, Жадсон и Ярослав Ракицкий. Набрав шесть очков, команда Мирчи Луческу сохранила первое место в группе J.
Выступление в Лиге Европы складывается для "Шахтера" настолько удачно, что невольно закрадывается мысль, будто обладатель Кубка UEFA давно перерос уровень этого турнира. После двух побед "на классе" над турецким Sivasspor в play-off за попадание в групповой этап Лиги Европы — 3:0 и 2:0 — команда Мирча Луческу набрала шесть очков в двух матчах в своей группе J. Вслед за успехом в гостевой встрече первого тура с бельгийским Brugge (4:1) вчера дончане легко выиграли дома у сербского Partizan.
На поле практически полностью заполненной 50-тысячной "Донбасс-арены", на которой матч еврокубков проводился впервые, "Шахтер" вышел в оптимальном составе. Непосредственно на атаку у хозяев работали бразильцы Виллиан, Жадсон, Илсинью и Луис Адриану. Их активно поддерживали с флангов крайние защитники Дарио Срна и Разван Рац, из глубины поля помогали опорники Томаш Хюбшман и Фернандинью.
Partizan, который из года в год продает своих ведущих футболистов в сильные зарубежные клубы, оборонялся всей командой. Четверть часа сербскому клубу удавалось удерживать "горняков" вдали от своих ворот. На 19-й минуте "Шахтер" провел первую опасную атаку — Разван Рац едва не перебросил голкипера Александра Радославлевича, затем дончане взвинтили темп, и защита Partizan рассыпалась. После серии опасных ударов и угловых Виллиан навесил с угла поля, Луис Адриану поборолся с бывшим киевским динамовцем Гораном Гавранчичем и продлил полет мяча на дальнюю штангу, откуда от полузащитника гостей Марко Ломича он отскочил в сетку. В первом тайме команда Мирчи Луческу, предварительно упустив несколько шансов удвоить преимущество, забила еще один гол. Его после подачи Фернандинью с правого фланга провел пробивший с лету Луис Адриану — 2:0.
На 54-й минуте счет стал разгромным. Илсинью и Жадсон устроили перепасовку в штрафной площади соперников, вытянули на себя вратаря, после чего Жадсон красиво перебросил Радославлевича. Вскоре "горняки" разыграли угловой, и отличился Ярослав Ракицкий. Доигрывали дончане матч в свое удовольствие. Они даже позволили вышедшему на замену 19-летнему Адему Льяичу забить гол престижа.
Команда Мирчи Луческу одержала в Лиге Европы вторую подряд победу со счетом 4:1. Следующую встречу "Шахтер" проведет 22 октября в Донецке против французской Тoulouse, которая вчера дома сыграла вничью с Brugge — 2:2, отстав от дончан на два очка.
