Сборную России победили без нужды

В решающем матче второго этапа она уступила голландкам

Чемпионат Европы по волейболу

Сборная России вчера проиграла решающий матч на втором этапе чемпионата Европы по волейболу в Польше. В заключительной встрече этого раунда она уступила — 2:3 — лидеру своей группы голландкам, а ее шансы попасть в полуфинал превратились в мизерные. Выручить российскую команду могло только поражение полячек в состоявшемся поздно вечером матче с болгарками.

Надежда на то, что досрочно занявшие первое место в группе E и лишенные турнирной мотивации голландки сами решат отдать победу россиянкам, конкурирующим с полячками за выход в полуфинал, не оправдались. Сборная Голландии вышла на вчерашний матч в сильнейшем составе и играть спустя рукава не собиралась.

Стартовый сет был абсолютно равным до второго технического перерыва. А после него эйс Манон Флир "выбил" из приема Наталью Сафронову. Вслед за этим Чейн Сталенс обманула российский блок ударом-"парашютиком", а Сафронова, атакуя, угодила в сетку. Добытое преимущество голландки, разумеется, не упустили. А за судьбу сборной России не могло не стать тревожно. Один потерянный сет еще не был катастрофой, но вот обилие ошибок в ее игре под занавес партии стало зашкаливать за предельно допустимые для встречи с такой дисциплинированной командой, как голландская, нормы.

Во втором сете, однако, все изменилось. В середине партии на подаче Марины Шешениной "поплыли" уже голландки. "Поплыли" благодаря Екатерине Гамовой. К лидеру сборной России и до этого пятиминутного отрезка не могло быть особых претензий, но именно его она провела просто фантастически. Гамова атаковала так, что, даже успевая ставить над сеткой руки, голландские волейболистки не имели шансов зацепить ее удары. А еще она отрабатывала в защите и продуктивно участвовала в работе на блоке.

Тренер сборной Голландии Авитал Селинджер брал тайм-ауты, менял игроков, некоторые из которых — например ветеран Ингрид Виссер — уже, кажется, не знали, что им делать, но все было бессмысленно. "Загоревшаяся" благодаря Гамовой российская команда близко к себе оппоненток так и не подпустила.

Это была первая партия, проигранная голландками на турнире. Но и после нее они не плюнули на бессмысленную в общем-то для них встречу. За третий сет сборной России пришлось драться. Благодаря героической игре в защите Гамовой и адаптировавшейся наконец к голландскому блоку Сафроновой она добилась в концовке огромного отрыва — четырех сетболов. Голландки три из них спасли. Могли спасти и четвертый, но на счастье россиянок, не воспользовались шансом провести хорошую атаку, а в ответ Татьяна Кошелева забила непростой мяч.

И на этом голландское сопротивление не завершилось. Наоборот, в четвертом сете сборная Голландии прибавила и, дождавшись серии российских ошибок после второго технического тайм-аута, довела дело до тай-брейка.

Немножко собраннее провели его не смертельно нуждавшиеся в выигрыше россиянки, а абсолютно не нуждавшиеся в нем голландки. Они победили — 15:12. Это означало, что в полуфинал сборную России могло вывести уже только чудо в виде поражения полячек в закончившемся вчера поздно ночью матче с аутсайдером группы — сборной Болгарии.