Коммерсантъ FM

Не так начали

Рубрику ведет Александр Куколевский

// НЕУВЯЗОЧКА ВЫШЛА

В понедельник процесс по второму делу ЮКОСа перешел в стадию допроса свидетелей. Уже с первым из допрошенных вышла неувязочка: он дал совсем не те показания, какие хотела услышать прокуратура, хотя именно она и пригласила его в суд.

Второй суд над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым с самого начала шел по сценарию гособвинения. Прокуратура пожелала, чтобы процесс вел именно председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин, он и получил дело. Все ходатайства обвинения суд удовлетворял, а ходатайства и протесты защиты и подсудимых методично отклонял. Список из 250 свидетелей со стороны гособвинения суд утвердил сразу, а вот одобрить или хотя бы рассмотреть список из 300 человек со стороны защиты, в который включены едва ли не все бывшие и действующие высшие чиновники России, судья Данилкин не решился до сих пор, объясняя это тем, что время еще не пришло.

Так что все располагало к тому, что и допрос свидетелей от прокуратуры пойдет столь же гладко. Тем более что начинался он с экс-главы АОЗТ "Волна" (дочернего предприятия ЮКОСа) Андрея Крайнова, который в 2004-2005 годах, на первом юкосовском процессе, уже помог гособвинению. Он обвинялся по тем же статьям, что и Ходорковский с Лебедевым, но признал свою вину, активно сотрудничал со следствием, а действия его адвокатов нередко противоречили линии защиты совладельцев ЮКОСа. Благодаря этому Крайнов ездил в суд не из СИЗО, а из дома, где находился под подпиской о невыезде, и в итоге получил пять лет условно. Очевидно, обвинение и в этот раз рассчитывало на его помощь, однако вышла неувязочка.

На вопросы прокурора Валерия Лахтина о его связях с подсудимыми и их роли в ЮКОСе и МЕНАТЕПе Крайнов отвечал, что с Ходорковским не встречался никогда, а с Лебедевым, может быть, несколько раз. Он часто употреблял слова "не помню", "возможно", а иногда и вовсе не отвечал Лахтину и только смотрел на Данилкина, после чего судья просил прокурора почетче сформулировать вопрос. В конце концов Лахтин заявил, что слова Крайнова противоречат показаниям, данным им на следствии, и начал пересказывать старые показания Крайнова с процесса пятилетней давности, с которыми тот полностью согласился. Правда, к новому делу ЮКОСа они не имели никакого отношения и вменяемую сейчас подсудимым вину не подтверждали и не опровергали, на что сразу указала защита. Во вторник Крайнова допрашивали уже адвокаты, и на их ключевой вопрос, присутствовал ли он при хищении их подзащитными нефти ЮКОСа, был дан ответ: "Не присутствовал".

Потерпев фиаско с первым свидетелем, в среду обвинение попыталось отыграться за эту досадную осечку. В суде выступил второй свидетель — Евгений Рыбин. (Экс-глава компании "Ист Петролеум", с которой купленная ЮКОСом в 1997 году "Томскнефть" расторгла контракт на разработку нефтяных месторождений. Рыбин пытался судиться, за что, по версии следствия, его дважды пытался убить сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин по приказу экс-совладельца компании Леонида Невзлина. Пичугин приговорен к пожизненному заключению, проживающий в Израиле Невзлин — к тому же сроку заочно). В самом начале выступления Рыбин сказал, что испытывает к подсудимым личную неприязнь, но пообещал быть правдивым. После чего дал ценнейшие для обвинения показания: заявил суду, что "Ходорковский украл все, что можно, все, что плохо лежало". А за проводимую Рыбиным активную разоблачительную работу, а также за информирование органов о воровстве руководства ЮКОСа, по его словам, "было принято решение: давайте убьем Рыбина, и делу конец". "Начались гангстерские разборки. Закончилось тем, что Ходорковский вот сидит здесь, а я еще живой, несмотря на большое желание Ходорковского похоронить меня",— не без гордости заявил свидетель. Но и с ним не обошлось без накладок: Рыбин, представившейся специалистом-нефтянником, не смог ответить на многие профессиональные вопросы подсудимых (например, он сообщил, что не помнит, где происходит замер объема поднятой из скважины нефти и что такое "процент обводненности"). Да еще и подверг сомнению одно из основных обвинений против Ходорковского и Лебедева, сообщив, что 350 млн тонн нефти украсть невозможно, а можно украсть только деньги от ее реализации.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...