Основные тенденции на мировых товарных рынках за прошедшую неделю не сильно изменились.
Рекордный рост цен на пшеницу продолжался: опасения брокеров относительно американского урожая нынешнего года вызвали ажиотажную скупку фьючерсных контрактов на Chicago Board of Trade. Международная организация по сельскому хозяйству и продовольствию (FAO) крайне обеспокоена снижением объемов мировых запасов и расценивает сложившуюся ситуацию как критическую.
Рынок нефти, всю неделю испытывавший сильное негативное влияние "иракского" фактора, воспрянул духом, после того как переговоры Ирака и ООН об ограниченных поставках иракской нефти на мировой рынок снова были прерваны без достижения каких-либо соглашений. После сообщения об очередной отсрочке цены на нефть взлетели вверх.
Драгоценные металлы продолжали дешеветь, а цена на золото впервые со 2 января нынешнего года упала ниже отметки $390 за тройскую унцию.
Резкий скачок цен произошел на рынке кофе: фьючерсные контракты на "робусту" на Лондонской товарной бирже поднялись выше психологически важной отметки — $2000 за тонну — до самого высокого уровня за три месяца.
Кофейные брокеры опасаются морозов
Взлет цен на кофе вызван удачным для "быков" сочетанием двух факторов. Во-первых, в Бразилии, которая является крупнейшим в мире экспортером кофе, наступает зима, и трейдеров беспокоят возможные заморозки, а во-вторых, мировые запасы остаются самыми низкими за последние 15 лет.
Бразильская зима — традиционно тяжелое время для торговцев кофе: они с напряжением следят за погодными условиями в "кофейном" поясе, особенно после природных катаклизмов 1994 года. Тогда сильнейшая засуха в сочетании с заморозками привела к уменьшению бразильского урожая кофе почти наполовину, в результате чего цены к началу 1995 года взлетели до десятилетнего максимума — $4140 за тонну.
Мировой рынок кофе до сих пор страдает от последствий этого неурожая: взлет цен в минувшем году вызвал цепную реакцию. Из-за резкого подорожания многие любители кофе стали покупать его гораздо меньше, а вернуть потребителей на рынок оказалось слишком сложно — розничные цены заметно отстают от оптовых и тем более биржевых. Снижение цен на кофе на лондонской и чикагской биржах приводит к снижению розничных цен только через три--шесть месяцев, и то если переработчики решатся на этот шаг. Обычно они предпочитают выжидать, пока цены естественным образом не подскочат снова.
Снижение запасов оказалось отчасти и результатом политики Ассоциации стран — производителей кофе (Association of Coffee Producing Countries — ACPC), на долю которых приходится около 3/4 мирового производства.
В последний год члены Ассоциации, обеспокоенные снижением мировых цен, осуществляли политику сдерживания экспорта (весь экспорт не должен был превышать 60,4 млн стандартных шестидесятикилограммовых мешков). В результате, хотя не все страны строго придерживались этой политики, запасы зеленого кофе у стран-потребителей снизились с 22 млн мешков до 7,5 млн.
Вполне понятно, что брокеры с напряжением следят за погодой в Бразилии, а малейший намек на заморозки вызывает ажиотажную скупку кофейных фьючерсов (что и произошло 22-23 апреля) — при столь низких запасах неприятности с бразильским урожаем грозят обернуться катастрофой. В понедельник 22 апреля цена на "арабику" взлетела на Чикагской бирже кофе и какао на 10% за один торговый день и составила $1,30 за фунт. Во вторник бурный рост цен начался и в Лондоне — майские контракты на "робусту" подорожали за день на $177 — до $2035 за тонну, причем оборот на Лондонской товарной бирже достиг 8000 лотов.
Дополнительным стимулом для игроков на повышение кофейных фьючерсов стали прогнозы экспертов, которые обещают увеличение спроса на кофе в 1995-1996 гг. и в 1996-1997 гг. По некоторым оценкам, в нынешнем сезоне мировое потребление кофе составит 96,6 млн стандартных мешков (против 95,5 млн в прошлом сезоне), а в 1996-1997 гг. должно вырасти до 99,14 млн.
Плавный разгон биржевых котировок кофейных фьючерсов многие специалисты оценивают как начало нового кофейного бума.