Серена Уильямс заступила за черту дозволенного

Американке засчитали поражение за покушение на лайнсмена

Теннис

Серена Уильямс со скандалом уступила в полуфинале US Open Ким Клейстерс. На матчболе американка принялась спорить с лайнсменом, пригрозила "запихнуть ей мяч в глотку", за что получила от главного арбитра турнира штрафное очко. В финале Клейстерс встретится с Каролиной Возняцки. У мужчин дожди не позволили в срок определить финалистов. Рафаэль Надаль успел выбраться в полуфинал, обыграв Фернандо Гонсалеса.

Концовка полуфинального матча между Ким Клейстерс и Сереной Уильямс, состоявшегося из-за дождей, обрушившихся на Нью-Йорк, только в субботу, наверняка будет обсуждаться еще долго. Виной всему несдержанность американской теннисистки. Страсти разгорелись в 12-м гейме второго сета (первый американка проиграла) при счете 6:5 и 30:15 в пользу Клейстерс. Подавала Уильямс, и с первой попытки ввести мяч в игру ей не удалось. 11-кратная чемпионка турниров Большого шлема попала вторую подачу, но линейный арбитр зафиксировала заступ, что означало, что Клейстерс получила двойной матчбол. Серена Уильямс поначалу отреагировала на вердикт судьи спокойно, но потом развернулась и принялась ей что-то выговаривать, тыча в ее сторону ракеткой. Та в ответ побежала жаловаться арбитру на вышке Луизе Энгзель. Уильямс не успокаивалась и снова что-то высказала линейному судье. Та опять нажаловалась госпоже Энгзель. Микрофоны у корта зафиксировали, что Уильямс сказала: "Клянусь богом, я запихну этот... мяч в твою... глотку. Слышишь! Богом клянусь!" Из этого линейный судья заключила, что ее хотят убить, о чем и доложила Луизе Энгзель. Та не стала брать ответственность на себя, вызвав главного арбитра турнира Брайна Эрли. Господин Эрли выслушал госпожу Уильямс, которая, обращаясь к линейному судье, сказала: "Ты что, серьезно?! Я не говорила, что убью тебя!" — после чего заключил, что Серене Уильямс должно быть вынесено предупреждение за неспортивное поведение. Учитывая, что в первом сете она уже получила такое предупреждение — за бросок ракеткой — согласно правилам она должна быть наказана штрафным очком. И это на матчболе!

Серена Уильямс опешила от такой принципиальности арбитров, но вскоре выкинула ракетку, пожала руку Ким Клейстерс, которая действительно заслужила победу, и ушла с корта. Конечно, ее пытали на предмет того, что она в действительности сказала линейному судье. "Да не помню я уже. На эмоциях все было. Но, кажется, убийством я ей не грозила,— сказал Уильямс.— Да и что такого?! На лайнсменов все кричат. Обычное дело. А вообще, все, проехали. Ким выиграла заслуженно. К судье тоже претензий нет. Заступ был".

Конечно, Ким Клейстерс хотелось бы оформить победу в одном из самых важных матчей в своей карьере как-то иначе. "Я даже не помню толком, что там происходило. Сами понимаете — матчбол, начинаются споры, и у меня одна мысль в голове: "Ким, соберись!"" — отметила бельгийка, получившая шанс, без преувеличения, войти в историю тенниса. Она ведь вернулась на корт после почти двухлетнего перерыва только в августе этого года. У нее и рейтинга-то нет, поскольку не набирается необходимого для его вычисления количества турниров. Так что на US Open она попала только благодаря wild card. Но если Ким Клейстерс сумеет выиграть в финале у Каролины Возняцки, которая в полуфинале была сильнее Янины Викмайер, она станет первой в истории теннисисткой с wild card, победившей на турнире Большого шлема. Ну и второй после Ивон Гулагонг, сумевшей выиграть чемпионат такого уровня после возвращения из декретного отпуска.

Из-за дождей скомканной оказалась программа мужского турнира. Еще в субботу должны были стать известны имена финалистов, но все, что удалось сделать, так это довести до конца отложенный в пятницу четвертьфинал, в котором встречались Рафаэль Надаль и Фернандо Гонсалес. Это был напряженный матч, в котором поначалу Гонсалес почти ни в чем не уступал Надалю. Равная игра шла на протяжении двух сетов, судьба которых решалась на тай-брейках. Удачливее в обоих случаях был Надаль, и это сломило Гонсалеса. В третьем сете он посыпался, не сумев взять ни одного гейма. На вопрос, что же с ним случилось, Гонсалес ответил: "Понятия не имею. Я бы и сам хотел знать".

За место в финале Рафаэль Надаль поспорит с Хуаном Мартином Дель Потро. Второй финалист определится в противостоянии Роджера Федерера и Новака Джоковича.