Коммерсантъ FM

«И двадцать сверху»

Немало примеров товарно-денежных отношений в лучших славянских традициях дает советский кинематограф.

Об отношении культуры к торговле как нельзя лучше сказал замдиректора ресторана "Одуванчик" Василий Васильевич Кутайцев в фильме "Дайте жалобную книгу" (режиссер Эльдар Рязанов, 1964 год). "Спектакль посмотришь: кто жулик — завмаг, рассказ прочитаешь: кто уголовник — продавец. И вообще, что же это такое получается, что все торговые работники — ловкачи и жулики",— сетовал он на совещании в управлении торговли. На замечание, что "не все такие", ресторатор авторитетно отвечал: "Я знаю, что говорю".

Отношение работников торговли к остальному обществу демонстрируется в комедии "Блондинка за углом" (Владимир Бортко, 1984 год), когда сотрудники магазина обсуждают отсутствие чувства ответственности у "народа", который "алчный стал" и забыл, как "раньше макароны жрали, и ничего", а "сейчас у всех все есть и все мало". При этом главная героиня, продавщица гастрономического отдела, признается: "Я себе на перстенек заработаю, нет проблем".

Национальные особенности выставления "рыночной" цены хорошо показаны в "Операции Ы..." (Леонид Гайдай, 1965 год). Договариваясь об инсценировке ограбления базы, Трус, Балбес и Бывалый сначала повышают стоимость услуг шайки с 300 до 330 руб. А когда директор базы соглашается, Бывалый неожиданно заявляет: "Каждому!"

О государственном контроле над ценообразованием рассказывается в "Иронии судьбы, или С легким паром!" (Эльдар Рязанов, 1975 год). Главные герои сообщают друг другу о покупке одинаковых польских мебельных гарнитуров, официально стоивших 830 руб. "И двадцать сверху",— говорит Надя, а Женя признается, что "дал двадцать пять".

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...