Фавориты отыграли эстонскую партию

Сборная России начала турецкое первенство с победы над аутсайдером

Чемпионат Европы по волейболу

Сборная России с победы начала выступление на волейбольном чемпионате Европы в Турции. Правда, это была чуть более трудная победа, чем ожидалось. В матче со считавшимися аутсайдерами группы B эстонцами россиянам, одним из фаворитов первенства, пришлось побывать в роли догоняющих. Отдав сопернику стартовую партию, они выиграли со счетом 3:1. С подробностями из Стамбула — корреспондент "Ъ" АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ.

Первый матч чемпионата не сулил его фавориту никаких проблем. Никогда не добивавшиеся серьезных успехов, укомплектованные малоизвестными волейболистами в лучшем случае из средних по классу зарубежных лиг, таких как французская или турецкая, эстонцы не могли по идее стать препятствием даже для того состава, который выставил на открывавшую турнир встречу тренер россиян Даниэле Баньоли. На площадку зала Abdi Ipekci он выпустил не то чтобы совсем экспериментальный вариант стартовой шестерки, но и явно не сильнейший: в заявку на игру вообще не попал получивший небольшую травму основной блокирующий Алексей Казаков, а диагональный Максим Михайлов, тоже залечивающий травму руки, остался в запасе, как и самые опытные среди доигровщиков Сергей Тетюхин и Александр Косарев. Все равно каждый из начавших матч российских волейболистов, включая 20-летнего Дениса Бирюкова, который впервые играл за национальную команду на взрослом турнире, был вроде бы сильнее любого из эстонцев.

Между тем в стамбульском зале происходило что-то совершенно непонятное. Пара сотен эстонских болельщиков, разместившихся в центре одной из трибун, видимо, не верили своим глазам. Их скромная команда била основного претендента на золото. Эстонцы не показывали ничего экстраординарного, но, играя просто, практически не допускали помарок ни на приеме, ни в нападении, цеплялись за мячи. И этого вполне хватало для того, чтобы отрываться в счете: к первому техническому перерыву — на пять очков, ко второму — на семь.

Картина была печальной. У российской команды, которая как раз аккуратностью не отличалась, никак не выходило нащупать способ, которым можно было бы ситуацию изменить. Да, собственно, застывший у боковой линии с планшеткой за спиной Баньоли не очень-то, казалось, и хотел его искать. Первый тайм-аут он взял при счете 10:18. Первую и единственную за этот странный сет замену провел, когда эстонцы сразу после него набрали еще очко, отправив играть вместо дважды подряд угодившего под чужой блок Юрия Бережко Александра Косарева. К тому моменту партия была уже проиграна.

Российская "спячка", правда, продолжалась недолго — примерно половину следующего сета, в котором мировой гранд также недолго побывал в роли догоняющего. Эстонский запас прочности оказался невелик. Рассчитан он был на полчаса игры с запредельной концентрацией. А потом, наконец, "поплыли" эстонские принимающие, а у нападающих перестало хватать сил и куража, чтобы обходить российский блок. На фоне резко сдавшего соперника сборная России уже выглядела очень неплохо, поражая мощью подач, атак, уверенными действиями блокирующих. Три партии она выиграла без труда, и концу встречи неприятные ощущения, оставленные стартовым сетом, были почти забыты.

Предварительный этап в эти выходные российская сборная завершит матчами против команд покрепче эстонской: в субботу она встречается с голландцами, в воскресенье — с финнами.