Российские "пляжники" вернули победу

Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский выиграли этап Мирового тура

Бич-волей

Лидеры российского пляжного волейбола Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский впервые в сезоне одержали победу на этапе главной в бич-волее серии — Мирового тура. Они выиграли соревнования в норвежском Кристиансанде, удивительно легко разобравшись с соперниками в решающих матчах.

Для российского пляжного волейбола норвежская победа — это событие. Она всего вторая в Мировом туре. Первую те же Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский одержали год назад в австрийском Клагенфурте. А вдвойне приятной ее сделали два обстоятельства. Одно связано с тем, что нынешний сезон долго складывался для лидеров сборной России, которую с этого года тренирует знаменитый американец Дейн Селжник, неудачно. Барсук и Колодинский никак не могли попасть хотя бы в полуфинал соревнований Мирового тура, провалились на чемпионате мира в Ставангере и на московском этапе серии Grand Slam. В августе, однако, выяснилось, что о затяжном игровом кризисе в игре дуэта все-таки речи не идет. Сначала Барсук и Колодинский успешно выступили в Клагенфурте. На подиум россияне не попали, оказавшись четвертыми, зато по дороге к полуфиналу выбили ряд сильных соперников, включая выглядевших летом непобедимыми чемпионов мира из Германии Юлиуса Бринка и Йонаса Рекермана. А в это воскресенье открыли счет победам в туре.

Второе обстоятельство заключается в убедительности их победы. Россияне выиграли в Норвегии шесть матчей из шести, а их выступление в ключевых встречах произвело колоссальное впечатление. В полуфинале и финале им достались крепкие противники. Но ни французам Анди и Кевину Сэ, ни латвийцам Александру Самойлову и Руслану Сорокину не удалось не то что отнять партию у россиян — завязать борьбу. Все четыре сета были взяты Барсуком и Колодинским с разгромным счетом (от 21:13 до 21:16), а на каждый из матчей они затратили чуть больше получаса. Это редчайший для бич-волея случай.

После этого сезон для российской пары уже не кажется потерянным. Они вышли на пятое место в рейтинге Мирового тура, деля его с лучшим дуэтом последних лет — американцами Филом Далхоссером и Тоддом Роджерсом,— и явно набрали форму. Она может им пригодиться на сентябрьском чемпионате Европы в Сочи.