ФАС разрешила НПО «Сатурн» увеличить долю в пермском «Инкаре»

На днях ФАС России одобрила сделку НПО «Сатурн» (г. Рыбинск) по приобретению 38,85% ОАО «ПАО «Инкар» (Пермское агрегатное объединение, производит топливную аппаратуру для авиационных двигателей). Напомним, «Сатурн» с 2006 года контролирует предприятие, но его пакеты были разрозненны. С целью консолидировать их компания в июле подала ходатайство в ФАС об увеличении своей доли. Как говорится в официальном сообщении антимонопольной службы, ходатайство было удовлетворено.

Но при этом антимонопольщики установили, что эта сделка приведет к ограничению конкуренции на том рынке, где работает «Инкар», если основной акционер «получит возможность в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товара». Поэтому антимонопольное ведомство намерено пристально следить за деятельностью компании и действиями ее основного акционера. «Сатурну» было выдано предписание. Компанию обязывают выполнить действующие долгосрочные и краткосрочные договоры. Предприятие должно уведомлять ФАС о всех существенных планах предприятия, об изменениях в сбытовой политике и др. Раз в полгода «Сатурн» обязан сообщать в антимонопольную службу основные показатели деятельности. Кроме того, основной акционер «Инкара» не имеет права увеличивать цены более чем на 20% в год без предварительного уведомления ФАС, и обязан обосновывать их.

Согласно отчету ПАО «Инкар» за II квартал 2009 года, основными акционерами ПАО «Инкар» являются: ООО «Финансовая группа «Радуга» (21,20%), ООО «Техинком» (19,99%), ОАО «НПО «Сатурн» (19,99%), ОАО «ОПК «Оборонпром» (14,95%), ЗАО «АКБ «Фора-банк» (7,185).

Анастасия Костина

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...