Президент Татарстана требует в отношении своего бывшего пресс-секретаря «строгого, справедливого наказания»


Сегодня в Кировском районном суде Казани в ходе процесса по делу бывшего пресс-секретаря президента Татарстана Ирека Муртазина, обвиняющегося в распространении слухов о смерти главы республики, прошел допрос потерпевшего Минтимера Шаймиева.

Отвечая на вопросы гособвинителя, президент Татарстана рассказал о причинах, которые побудили его подать заявление на своего бывшего пресс-секретаря. «Нельзя допускать, чтобы покушались на честь и достоинство человека, вне зависимости от того, представителем какой власти он является, какую должность занимает, – это главный мотив», – пояснил он.

Действия подсудимого президент Татарстана расценил как попытку «самым бессовестным образом вторгаться в личную жизнь человека, принижать, унижать его и его окружение, а потом через свою книгу разделять общество на власть и на людей, и противопоставлять их». «Самым тяжким обвинением» в свой адрес господин Шаймиев назвал высказывание в книге Ирека Муртазина о том, что президент Татарстана «причастен к развязыванию войны в Чечне».

«Когда затронуты мои честь и достоинство, и когда нанесен такой удар по моим близким и родным, такие вещи не прощаются, я себя уважаю», - сказал президент. С его точки зрения, Муртазин «заслуживает строгого, справедливого наказания».

Обвиняемый на процессе задал 25 «самых абстрактных общих», по его оценке, вопросов из 250, которые он подготовил. Объяснил Муртазин это тем, что «если бы задал самые интересные вопросы, то его бы выдворили из зала суда». В тоже время, он заявил журналистам, что «благодарен президенту Шаймиеву за визит в суд», но добавил, что последний «не мог не приехать».

Заседание будет продолжено завтра. В ходе судебного следствия суд должен опросить свидетелей обвинения.

Напомним, 3 декабря прошлого года СУ СК прокуратуры РФ по Татарстану возбудило в отношении Ирека Муртазина уголовное дело по ч. 2 ст. 129 (клевета) и ч. 1 ст. 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни) УК РФ, ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Всеволод Бойко

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...