Россиян выбили с московского пляжа

На турнире серии Большого шлема

Пляжный волейбол

В воскресенье на Поклонной горе в Москве завершился российский турнир Большого шлема по пляжному волейболу. Его победителями стали немцы Юлиус Бринк и Йонас Реккерман и бразильянки Жулиана и Лариса. Российские пары выбыли задолго до решающей стадии соревнований.

Победа в московском турнире Большого шлема стала для немцев Юлиуса Бринка и Йонаса Реккермана уже четвертым титулом в нынешнем сезоне. Причем они выиграли три самых престижных соревнования из тех, что уже прошли в этом году: чемпионат мира в норвежском в Ставангере и два турнира серии Grand Slam — в швейцарском Гштаде и Москве. В воскресенье, победив в финале бразильцев Эмануэля и Рикарду, немцы, доминировавшие в мировом пляжном волейболе с начала сезона, наконец возглавили рейтинг Международной федерации волейбола (FIVB). Однако самим чемпионам после этого матча казалось более ценным, чем статус сильнейшей пары мира, другое достижение: воскресный финал стал их 22-й подряд победой в матчах Мирового тура. Это повторение рекорда, который в 1999 году установил их соперник по московскому финалу бразилец Эмануэль со своим прежним партнером Жозе Лойолой. "Это невероятно — быть наравне с Эмануэлем, величайшим игроком всех времен в мировом туре",— говорил 30-летний Рекерман через несколько минут после вырванной у бразильцев на тай-брейке победы. В решающем сете финального матча немцы вели — 14:9, но умудрились растерять преимущество. Бразильцы, благодаря четыре раза преуспевшему на блоке Рикарду, сравняли счет — 14:14, но на большее их не хватило. На этой неделе, на турнире серии Grand Slam во французском Марселе, у немцев есть шанс продлить свою беспроигрышную серию и стать рекордсменами.

Российские участники турнира выбыли из борьбы за награды задолго до решающей стадии соревнований. Главным разочарованием стало выступление сильнейшей пары страны Дмитрий Барсук--Игорь Колодинский, шансы которой в Москве оценивались достаточно высоко. Но, уверенно победив в группе, россияне проиграли в первом же матче play-off, оступившись на сопернике, который казался для них вполне проходимым — французской паре Анди Се--Кевин Се. На этой же стадии вылетели Сергей Прокопьев с Юрием Богатовым, которые, впрочем, могут быть вполне довольны своим выступлением, учитывая то, что вместе они играют всего лишь около месяца и с крепкими канадцами Кристианом Редманом и Ричардом ван Хойзеном в 1/8 финала достойно бились три сета.

В женском турнире россиянок не осталось после первого же раунда play-off. В финале встречались две бразильские пары: Лариса и Жулиана выиграли у соотечественниц Ванильды Леан и Ренаты.